Как повлияет повышенный ТТГ 7.5на малыша, беременность 12 недель, вчера только сказали про результат ттг, ведь все органы заложены уже,прописали л-тироксин 100 и йодомарин 200, очень переживаю, подска
Адэль, здравствуйте, в понедельник будет первый скрининг, в 2019 году проверялась, пила так же л-тироксин, но врач ничего по поводу планирования беременности и какие последствия не сказала, я пропила месяца 2 потом правда уже повторно не обращалась
Диана, поняла Вас. Хорошо. В целом у Вас не сильно завышены показатели ТТГ. Не переживайте, начать терапию не поздно никогда Скажите, пожалуйста, антитела к ТПО сдали, узи щитовидной железы сделали?
А антитела к ТПО, Т4 свободный сдали? Вы не переживайте - беременность развивается - значит с высокой долей вероятности все хорошо ТТГ влияет на вынашивание, если беременность развивается, все хорошо - значит значимого влияния гормона не было. Сейчас можно восполнить функцию щитовидной железы - Вам Л-Тироксин, малышу Йодомарин Поэтому раньше времени не переживайте, скрининг обязательно пройдите, никаких плохих последствий мы не ожидаем в таком случае
Адэль, я на кровь сдавала по направлению своего врача акушер- гинеколога в поликлинике, раз на ТТГ взяли кровь, думаю что и на т4 и Тпо тоже есть результаты, просто врач про ТТГ сказала только, и сразу же отправила к эндокринологу
Хорошо, это я поняла. В любом случае - беременность развивается, а значит ТТГ на нее не повлиял. Теперь спокойно дождитесь скрининга, а так же сделайте узи щитовидной железы - нет необходимости ждать родов, и настройтесь позитивно - уже ничего не бойтесь Хорошо, что диагностировали - теперь можно сделать коррекцию и все восполнить
Не читайте интернет, не накручивайте себя Да мы даем рекомендации при планировании проверить ТТГ Но если беременность наступила и развивается - то это хорошо. Это не значит, что обязательно что-то должно пойти не так.
Адэль, здравствуйте, сегодня была на скрининге, тпв 3.5, повышен, сдала кровь, Подождала результат, генетик вышел сказала что все нормально, надо дальше наблюдать на 2 скрининге посмотрим, при тпв повышенном рожают нормальных детей?
Здравствуйте, нужно смотреть не только по ТВП, а по всем параметрам скрининга - Вам дадут бланк с расчётом всех рисков. Если по нему все хорошо - то твп в рассчет не берём. Если есть высокие риски - делают инвазивную диагностику- берут материал плода и смотрят все клеточки
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Повышенный уровень ТТГ может оказать влияние на организм в целом и на развитие малыша, если имеется его долгое повышение и отсутствие корректировки уровня гормона. Вам назначено лечение, и теперь вы регулярно будете наблюдаться у эндокринолога. Опасности нет и поводов для беспокойства тоже. Лёгкой Вам беременности!
Сейчас необходим его контроль. Также рекомендую провести узи щитовидной железы, при беременности это не противопоказано. Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно,L тироксин и йод.
Здравствуйте, Диана, ТТГ обеспечивает поступление йода из плазмы крови в клетки щитовидной железы, ускоряет синтез белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов, сейчас после назначенной терапии беспокоиться не о чем, продолжайте принимать Л-тироксин и Йодомарин, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.
Екатерина, при беременности можно делать УЗИ щитовидной? Просто врач эндокринолог который назначил таблетки, сказала что после родов, я подумала что может не рекомендуется пока делать беременной
Здравствуйте. Обычно высокий ТТГ в первом триместре ведёт к прерыванию беременности. Если этого не произошло, значит значимого влияния оказано не было. Скажите пожалуйста, а вы ат к ТПО сдавали? Ферритин?
Валерия, вы имеете ввиду что в первом триместре если ТТГ высокий, то случаются не произвольные выкидыши ? Если этого не произошло значит все в порядке, ребенок развивается нормально?, просто узнала только вчера про высокий ТТГ, а срок уже 12 недель
Да, именно так. Более того, иногда ТТГ подскакивает из-за дефицита железа. Поэтому надо сдать ферритин. Если он будет меньше 60, то прием препаратов железа поможет выровнять ттг Скажите пожалуйста, скрининг уже был?