Консультация стоматолога /

Острая боль без кариеса — вопрос №517505

Добрый день! Беспокоит около недели пульсирующая острая боль в 7ке снизу, особенно ночью, зуб залеченный, каналы запломбированы, внешне не изменён. Ношу брекет-систему 4 года. На данном зубе замочка нет. Обратилась к врачу-терапевту, был сделан рентген, врач сообщил, что никаких проблем не видит для возникших болей, кариеса и других проблем нет, лишь несколько расширен корневой канал. Ничего не смогла посоветовать. Подскажите, с чем может быть связано?

Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования , нельзя ответить на вопрос конкретно. Если есть панорамный снимок прикрепите его ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый снимки, повторно сделала Рг

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Рекомендую сделать ЭКГ
Такие боли могут быть связаны с ишемической болезнью сердца
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Без осмотра сложно сказать
Возможно следствие ортодонтического лечения,когда Зубы активно передвигаются,возможно пульпит ,тк Вы указываете ночные боли,возможно верхний вообще зуб,часто боль отражённая,либо не все каналы в зубе запломбированы...
Нужен детальный осмотр ,с проведением различных проб в кресле
Приложите имеющиеся снимки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый снимок
Стоматолог
Посмотрела,вижу очаг разрежения кости в области 7го зуба и частично дистального корня 6го.Для уточнения-КЛКТ данной области (томография) и консультация хирурга,который может смотреть КТ
Стоматолог
Здравствуйте!Без снимка можно только гадать Может быть болит не этот зуб,а может быть что то скрытое и его будет видно только на КТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый снимок
Стоматолог
Здравствуйте!Посмотрела,ответила Вам уже ,там где Вы задаете тот же вопрос.
Стоматолог
Добрый день! Нужно видеть ситуацию в полости рта и Rg-снимок.
Нужно оценить состояние зуба, особенно уделить внимание на дополнительные каналы, где могли остаться частички нерва, которые дают такую картину. Это можно оценить только с помощью КТ, обычный прицельный снимок не всегда информативен в таких случаях. Нужно оценить состояние соседних зубов на наличие скрытых кариозных полостей.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый снимок
Стоматолог
Сделайте КТ, так как по этому снимку не совсем понятно, это дефект печати так проявился, либо это обширное изменение в периапикальной области в проекции корней этого зуба и соседнего даже)
Стоматолог
Судя по снимку очень похоже на обширную кисту у корней семёрки ,которая даже затрагивает задний корень шестерки. Нет ли болей при надавливании на челюсть в области проекции корней семёрки? На симке не очень четко видны детали. В этой ситуации разумно сделать КТ и смотреть послойно. И очный осмотр всегда даёт гораздо больше информации в подобном случае ,чем телемедицина . Можно пощупать ,постучать). Через друзей и знакомых поищите пожалуйста рамочного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный прием
Клиент
Андрей, Спасибо! Да, болевые ощущения при постукивании есть (на осмотре уже была, не совсем удовлетворена результатом), ночные боли сильные, также при пальпации подбородка в проекции образования
Стоматолог
Похоже на кисту ,размер большой практически затронуты оба корня и смещена в сторону шестёрки. Тут для точной диагностики нужно КТ. К сожалению ,тут по ссылкам очень плохо открывается обычно в полном объеме, чтоб посмотреть все нужные срезы. Закажите описание . Не всегда бывает точным ( субъективный взгляд ) , но для общей диагностики бывает достаточно.