Периодонтит в первом триместре беременности

Здравствуйте, беременность 6-8 недель, на днях диагностировали периодонтит на 6ке, в нижней челюсти. В государственной стоматологии оказали экстренную помощь, удалив пломбу и почистив гной, чистили каналы или нет, я не поняла. Поскольку ближайший талон был только через 2 недели, я обратилась в частную стоматологию, где при осмотре мне отказали в лечении, мотивировав отсутствием препаратов для лечения на таком раннем сроке, даже снимок делать отказались, сославшись на вред и на мои вопросы: что же делать дальше, только развели руками и отправили в государственную поликлинику за выпиской из карты о проведенных манипуляциях. Подскажите пожалуйста, какой протокол лечения поэтапно в этом случае? Какие конкретно препараты в моём случае можно использовать для лечения (про анестезию без адреналина и чистый кальций, я уже поняла)? И главное, каковы риски для плода?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Юлия!

Вам зуб оставили открытым или заложили лекарство?
Снимок с помощью визиографа рекомендуется делать во втором триместре.
В данном случае рекомендуется прочистить Каналы и оставить в нем лекарство(кальций).
Риски, от кальций содержащих препаратов, как правило минимальны.

Ирина Николаевна, зуб оставили открытым, рекомендовали на время приёма пищи закладывать ватку и полоскать содово-солевым раствором не менее 5-6 раз в день

Когда вам назначили следующий прием?
В следующий прием рекомендуется хорошо прочистить, промыть каналы и заложить кальций.

Ирина Николаевна, приём не назначали, т.к в частной клинике отказались лечить, а в государственную талоны только через 2 недели ближайшие. В понедельник сама пойду в государственную за выпиской из карты и скорее всего буду искать частную клинику, где возьмутся

Пока соблюдаете полоскания? Как самочувствия? Боль есть?

Ирина Николаевна, полоскания соблюдаю, боль есть сбоку десны, возле щеки. Иногда как будто в верхнюю челюсть отдается и даже на другую сторону. Сильных болей уже нет, но неприятные ощущения ещё остались и десна беспокоит

Главное соблюдать рекомендации и записаться на прием, для дальнейшего лечения.

Здравствуйте, Юлия!
Сейчас в зубе лекарство?
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета.
В подобной ситуации лечение периодонтита необходимо продолжить, так как очаг инфекции представляет больший риск для плода, чем грамотное лечение. Поэтапный протокол выглядит так: механическая обработка и очистка корневых каналов, их антисептическая обработка препаратами, допустимыми при беременности (например, на основе кальция гидроксида), и последующая временная пломбировка каналов этой же пастой до окончания лечения.
При достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Анестетики используются без адреналина (они чаще и не нужны, так как нервов нет в зубе уже).
Риски от правильного лечения минимальны и сводятся к стрессу от самой процедуры, который нивелируется адекватной анестезией.🙏🏼

Изабела Ваховна, зуб сейчас открыт, лекарства там нет, сказали что никаких антисетиков нельзя, даже хлоргексидин.
А при попытке запломбировать, будет отечность и придется делать дренаж

Ну это, конечно же, в таких случаях неправда. Просто рекомендуется найти стоматолога, который не боится работать с беременными.
Врачи не хотят брать ответственность и придумывают разные отговорки.
Конечно , в таких случаях при беременности можно использовать хлоргексидин, можно и нужно лечить зуб. Оставлять зуб открытым это устаревшая и неправильная методика лечения. В открытый зуб поступает еще больше инфекции из полости рта, которую потом сложно убрать и уничтожить.
Даже прицельные снимки рентгена разрешены при беременности, так как облучения практически нет и действует исключительно в области зубов

Изабела Ваховна, благодарю Вас за грамотный подход и развёрнутые ответы! Вы вселили мне уверенность, что всё решаемо🥰

Конечно! Даже не переживайте! От лечения вреда не будет в таких случаях, только польза🙏🏼 Здоровья Вам🌺

Изабела Ваховна, здравствуйте!
С большим трудом нашла клинику, которая за меня возьмётся, никто не хочет брать на себя ответственность, даже сделать снимок... Записали на пятницу только (это ближайшее возможное время), но проблем в том, что у меня воспалилась десна и есть небольшая давящая боль в скуловой кости уже несколько дней. Не опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если будет увеличение отека, боли и повышение температуры, то в таких случаях к врачу по острой боли

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Обычно снимают острую боль, открывают зуб, дают отток гною. Потом чистят и обрабатывают каналы. Закладывают кальций. И уже после стихания воспаления пломбируют. Это стандартная тактика при беременности в первом триместре.

Анестезия - артикаин без адреналина. Обработка каналов гипохлоритом и хлоргексидином разрешена. Временная закладка на основе гидроксида кальция. Всё это безопасно при правильной технике.
Один прицельный визиографом с защитой допустим. Доза микроскопическая, риск для плода нулевой. Гораздо опаснее ходить с инфекцией.

Сами риски для ребёнка именно от периодонтита такие - если процесс не лечить, воспаление может усиливаться, может подняться температура, а это влияет на общее состояние. Но при своевременном лечении угрозы нет.

Евгений, врач частной клиники сказала, что препараты на основе хлора запрещены, в том числе Хлоргексидин, а какие препараты конкретно можно она не знает, подытожила что вообще сейчас ничего нельзя

Евгений, здравствуйте!

Здравствуйте, Юлия!
Были жалобы на зуб?
Боль при накусывании, отек?
Зуб просто раскрыли или заложили Лекарство?
То, что убрали гной это очень хорошо, если каналы прочистили, то убрали очаг инфекции, следовательно для плода уже рисков Никаких нет.
При периодонтите анестезия даже бывает и не требуется.
1 посещение. Если зуб открыт, то каналы хорошо промываются несколько раз Гипохлоритом, обрабатываются с помощью эндомотора.
Далее уже каналы сушат и закладывают гидроокись кальция.
При отсутствии отека, повышения температуры тела, антибиотики не назначаются.

Наталья Александровна, были жалобы на боли при смыкании челюсти, ощущения чего-то мешающего, ноющая боль и припухлость.
Сейчас зуб открыт, ничего не закладывали, полощу содово-солевым раствором.
Сейчас осталось небольшое болевое ощущение не десне, возле щеки, как шишка не твёрдая

Чувство выросшего зуба было вероятно всего, да это признак периодонтита.
По какой причине отказали в частной клинике? Препараты используются абсолютно такие же, скорее всего просто не захотели брать беременную.
Рекомендую обратиться в другую клинику ,если есть возможность.

Наталья Александровна, отказали даже делать снимок, прогуглили при мне все имеющиеся у них препараты, сказали что вообще ничего нельзя. Конечно пойду в другую клинику, запускать опасно, я была настроена на лечение. Сейчас просто хочу понимать план действий, чтобы найти компетентного специалиста

Рентген разрешен при беременности. Прицельный рентген снимок имеет самую маленькую дозу облучения.
На таком сроке плод еще не чувствителен к нему даже
А препараты используются одни и те же, поэтому стоит найти врача, который просто не боиться работать с беременными

Наталья Александровна, благодарю Вас за участие и подробные ответы, однозначно уверенности и решимости добавили мне!

Будьте здоровы 🤗

Наталья Александровна, здравствуйте!

Здравствуйте, тогда стоит делать содовые полоскания , будет вытягиваться немного 🙏

Наталья Александровна, да я итак полоскания не прекращала, просто переживаю, что периодонтит на нижнем зубе, а теперь уже и сверху болит скуловая кость, возле уха давит и в ухе дискомфорт ощущается... Надеюсь дальше не пошло инфицирование 🙏🏻

Принятый ответ

Нет, отек и воспаление на нижней челюсти не переходит на верх🙏

Здравствуйте, Юлия. Сейчас наблюдаются боли при накусывании и постукивании на зуб? Пр периодонтите проводится эндодонтическое лечение ( лечение корневых каналов).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Риски от нелеченного периодонтита для плода несоизмеримо выше, чем риски от лечения. Зубы с периодонтитом являются источником инфекции.
Используемые антисептики (гипохлорит натрия, хлоргексидин) не оказывают системного действия.
Риски от местной анестезии без адреналина минимальны и признаны безопасными.

Светлана Марсовна, сейчас боли практически отсутствуют, есть небольшая припухлость на десне, возле щеки, наподобие шишки, но сам зуб уже почти безболезненно, единственное это легкий дискомфорт при нахождении на улице, т.к всё открыто и холодно уже

Очень странно,что отказали в приеме.
Может быть ,удастся обратиться к другому специалисту?

Каналы,получается, пустые? Зуб открыт?

Светлана Марсовна, насчёт каналов не уверена, т.к я не уточнила в государственной, чистили в итоге без снимка или нет... А вот зуб открыт, да, только на время приёма пищи и длительных прогулок закрываю ваткой его

Зуб открытым нежелательно оставлять, т.к. происходит дополнительное инфицирование. Если есть возможность, рекомендуется обратиться в другую клинику 🙏