Консультация covid-19 /

Клеточный иммунитет — вопрос №517506

Добрый день

В ноябре переболел ковид
Сейчас антител уже нет
8 дней назад начался кашель , насморк и снова пропали запахи
Сегодня тест на антитела М отрицательный
Сегодня тест на пцр отрицательный

Возможно ли , что сработал клеточный иммунитет , но при этом вирус успел спровоцировать орви ? Или такое совмещением невозможно ?

Терапевт
Клеточный иммунитет подразумевает наличие очень низких антител , в некоторых случаях они могут защитить организм , в иных абсолютно слабы . мазок ПЦР - отрицательный, скорее всего у вас сезонное ОРВИ . Организм ослаблен, восприимчив к вирусам . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селён , цинк. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Клиент
А 8 дней назад теоретически клеточный иммунитет мог сработать , но при этом вирус успел спровоцировать орви ? Или такое в теории невозможно ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, через 8 дней от начала заболевания, ещё не обязательно появятся антитела IgM. тест на ПЦР тоже может быть ложноотрицательный. но судя по всему у вас просто ОРВИ. клеточный иммунитет либо есть и защищает, либо его нет. если вы заболели ОРВИ, то это явно не от блокированного клеточным иммунитетом вируса короны. у ОРВИ свои возбудители, их не мало (риновирусы, аденовирусы и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Елена, такое сильное орви , что даже запахи пропали ?
Терапевт, Кардиолог
бывает и при ОРВИ такое, я бы на вашем месте пересдала на антитела через неделю ещё. тут либо то, либо то.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте !
А вы сдавали анализ на клеточный иммунитет?
Обычное ОРВИ никто не отменял!
Если по ковиду- антитела М могли и не начать ещё формироваться.. если все таки это ковид и у вас есть клеточный иммунитет, то никакой симптоматики не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, такое сильное орви , что даже запахи пропали ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отек слизистой вполне может дать отсутствие обоняния. Через 7 -10 дней пересдать антитела и будет уже понятно
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по анализам коронавиурса у вас нет, это обычное ОРВИ. ОРВИ было задолго до коронавируса и никуда другие вирусы не делись.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно что у Вас сработал клеточный иммунитет. Нужно сдать кровь на вирус нейтрализующие антитела к RBD домену, чтобы прояснить ситуацию.
Сам вирус не мог спровоцировать ОРВИ, только заболевание COVID 19 непосредственно.
Больше данных за то что перенесли обычную сезонную респираторную вирусную инфекцию в легкой форме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Антитела к классу М сдали слишком рано. ПЦР тест также может быть положительным позднее. Ваше состояние может быть и иным ОРВИ. Рекомендую пересдать ПЦР тест через 5 дней. И антитела через 2 недели. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.