Консультация ортопеда /

Ребенок бежит боком — вопрос №517548

Здравствуйте. Случилась у нас такая проблема. Ребенку 3.3г. В саду был медосмотр, везде здоровы, у ортопеда в том числе (хотя у нас плосковальгусная стопа). Дочка сильно виляет попой. В принципе всегда виляла. Даже когда как таковых проблем с ногами не было. Но с недавних пор (неделя-две), дочка стала бегать боком. Начинает бег прямо, но с ускорением правую сторону выносит вперед, и плечо и ногу. Из за такого бега она начинает спотыкаться. Что это такое? С чем это может быть связано? К кому нам бежать, искать хирургов-ортопедов, неврологов? Заранее спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Если при этом у ребенка нет болей, то Ваш врач - невролог.
А если боли есть и избегая их, ребенок выбирает такой способ передвижения, то к ортопедам. Заочно здесь не разобраться, ибо причин может быть много. Нужно щупать, смотреть, проверять симптомы, тестировать.
Может быть и просто дурная привычка появилась.
Только очно разбираться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста видео походки и бега ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет возможности прикрепить видео на данном сайте
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ребенку необходимо гчный осмотр невролога и ортопеда : осмотр в движении, оценка топики
Клиент
Елена, вся проблема в том, что местные специалисты дали заключение - здоров.
Врач УЗД, Хирург
Ну так может и здоров. Мамы часто у детей то неведомые шишки нащупывают, то ребенок им желтым кажется.
Понаблюдайте. Может- бегать боком девочке просто нравится, играет так, где то видела, сейчас балуется. Ни в одном руководстве по детской ортопедии я никогда не встречала какой либо патологии, при которой ребенок " бегает боком".
Клиент
Елена, нам ортопед пишет, что мы здоровы, хотя в поликлинике на приеме, когда заставляешь все таки встать с кресла и посмотреть ребенка выясняется что у нас плосковальгусные стопы (но спасибо, я это и так знаю). Наш хирург пропустил дисплазию и кривошею. Потом в области (когда ребенку был уже год) ортопед поставил кривошею и дисплазию, делали рентген все подтвердилось. Диагноз Дисплазия сняли через 2 месяца просто потому, что мы пошли по направлению к остеопату (хотя на тот момент еще ни разу не успели сходить, но об этом умолчали), остеопат же на приеме ноги вообще смотреть не стал, хотя уже тогда была и плоско вальгусная стопа и тонус, у нас много проблем. Ребенок до 2х лет спал по 4-8 часов в сутки. Невролог местный отмахивался. И когда говорить перестала дочь, тоже рукой махнули. В итоге в 2г 10мес диагноз ЗРР. С тонусом у нас много проблем, где-то гипотонус, где-то гипертонус. Ноги становятся X-образной формы, точнее уже стали. Выехать в область мы не можем по ряду причин, которые решаться к сожалению не скоро. Именно поэтому ищу помощи здесь в интернете.
Врач УЗД, Хирург
Вы можете проконсудьтироваться онлайн на официальном спйте института детской ортопедии им. Турнера- там нсть специальный раздел для консультации
Педиатр
Да, и ортопеда и невролога. Обоих. Варианты по вашему описанию могут быть и там и там. Начать с ортопеда.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ребенка надо показать и неврологу( на предмет вестибулярных нарушений) и ортопеду. Возможно также, что обувь не удобная и ребенок так старается адаптироваться.
В любом случае нужно очно смотреть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Надо разбираться при очном осмотре. Необходима рентгенография тазобедренных суставов и стоп. Нужно понять, это стереотип походки или есть проблемы в стопе, деформация стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Все таки ваш врач травматолог ортопед, а далее он решит к кому идти.