Ячмень при беременности на 12 неделе

Скажите пожалуйста, какими препаратами не опасно для плода, на сроке 12 недель, лечить внутренний ячмень нижнего века, который ещё не видно, но снаружи глаза чувствуется болезненность века, а внутри есть покраснение?

Здравствуйте.
Все капли в принципе можно. Но официально разрешены окомистин, тобрекс, витабакт

Здравствуйте! Вигамокс, окомистин, тобрекс.
А вообще все капли имеют местное действие, поэтому на плод никак не влияют, т.к. концентрация в крови ничтожна мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, а нужно ли закладывать ещё мазь Флоксал или одних капель Тобрекс достаточно будет? И по сколько капель сколько раз в день применять?

По 2к.3р/д
Мазь можете использовать, так быстрее наступит выздоровление. Мазь долго находится (дольше капель) в конъюнктивальном мешке, поэтому эффект лучше