Боли в горле

Покраснение в горле, нарастающая режущая боль при частом глотании, 2 желтоватых пятна на миндалинах (по 1 на каждой), лечение противовирусными (римантадин) и полоскание содой не приносят результатов, первые симптомы появились 5 дней назад

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла. Есть ли повышение температуры, насморк, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, температура не поднималась, заложенности нет

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил

В горле на небных дужках афты у вас - признак вирусной инфекции. Антибиотики вам не требуются.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Нос как дышит ? Есть выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки? Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина Хабилевна, температура 36,6, нос свободно дышит, заложенности нет

На небных дужках - афты , место Метрогил Дента или Холисал , полоскать горло антисептиками Хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Щадящая диета, обильное тёплое питьё.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас вирусный тонзиллофарингит.по фото на миндалинах и небных дужках афты
Лечение следущее: Полоскания глотки Хлоргексидина водного,развести 1:1,три раза в день,7 дней
Спрей Тантум Верде до 3 раз в день,7 дней
Рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Исключить грубую, раздражающую пищу на момент лечения
Если есть боль сильная то местно обрабатывайте Холисалом, может немного щипать так как в составе Лидокаин