Гармональный сбой

Здравствуйте, мне 33 года и с 31 года появилась киста фолликулярная (гениколог нназналила линдинет-20 на 3 месяца) но киста так и не прошла(а наоборот росла) , в 33 я забеременела и у меня начались жуткие прострелы с права где была киста (сидеть не могла) сделала мед. Аборт на 7-8 неделях (23 марта) и тут все веселье началось... 28 марта я уже загремела в больницу с гематометрой, 21 апреля (экстренно попала в больницу на лапароскопию) с опухоль правого яичника с перекрутом, гистология (простая серозная киста, фолликулярная киста яичника) и 6 мая я опять попала в больницу уже с апоплексий левого яичника, смешанная форма. Месячные после аборта пошли только 23 марта (врач настоятельно сказала пить гармональные таблетки не меньше года а в идеале 2, линдинет-20) раньше их пила подходили идеально. Но на фоне всех болячек у Меня началось частое моче испускание и проблемы начались с поджелудочной (узи приложу брюшной полости) и осадки желчи ещё (все симптомы появились в апреле, а гармоны я начала пить с мая. Не усугубит ли линдинет 20 ситуацию с моей поджелудочной и осадками желчи? Есть ли альтернатива линдинет 20 у которой меньше побочных эффектов. И мог ли произойти на столько сильно гармональный сбой из за аборта? Как быть в моей ситуации сейчас т. К гастроэнтеролог говорит что проблемы с поджелудочной и загущением желчи часто бывает из за сбоя гармонального(но и гармональные таблетки могут привести к камням в поджелудочной) . Как выйти из данных заболеваний с наименьшим вреда для здоровья? Я на таблетках всяких разных с марта месяца и эмоцианально от них устала т. К видя очередное лекарство мне уже плохо (хотя на данный момент я принемаю лекарства омез дср и мезим)

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, Вы проверяли функцию щитовидной железы, сдавали анализы на гормоны, в особенности пролактин, половые гормоны?
Каких размеров была киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, да щитавидка и узи и гармоны в норме, а вот половые гармоны мне не кто не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, до 3 сантиметров если не ошибаюсь, могу прикрепить выписку (там есть описание опирации)

Прикрепите, пожалуйста выписку
Сейчас Вы с мая пьёте Линдинет, как Вы себя на нем чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, в принципе отлично я и раньше его пила (5лет) никогда не подводил и по бочек не давал... Но после как прекращаю его пить начинаются прищи (через месяц два все проходило) это в первой с поджелудочной у меня и загущением желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, прикрепил, посмотрите пожалуйста

Аборт действительно мог запустить череду всех этих процессов.
Но если Вы планируете беременность - никаких года-два Вам ждать не нужно. Нужно восстановиться после операции - как восстановитесь- в среднем это 3-6 месяцев - можете спокойно планировать беременность.
Прерывание было по желанию?
По поводу препаратов. Можно использовать препараты гормональные, но не проходящие через желудочно-кишечный тракт - это кольцо новацией, это пластырь Евра. Они тоже буду регулировать цикл, обладать контрацептивным эффектом, но не будет влиять на ЖКТ, что в Вашем случае очень благополучно
Так же второй вариант - продолжать Линдинет 20, в нем минимальная дозировка эстрогенов, которая не оказывает значимого влияния, и если Вы 5 лет пили и все было хорошо, маловероятно, что проблемы связаны с приемом гормональных препаратов.
Гормоны сейчас уже сдавать смысла нет, потому что Вы начали уже Линдинет - на его фоне сдавать анализы бессмысленно- они будут в норме и будут отражать то, что Вы пьёте КОК.
Поэтому либо продолжать, либо переходить не на таблетированные формы, параллельно проходя лечение у гастроэнтеролога. Восстановиться 3-6 месяцев - от вас зависит - и активно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, аборт был вынужденный так как были сильные режущие боли с права (как оказалась киста с перекрутом) и в процессе беременности она начала быстро расти (почему незнаю) врачи планировали плановаю лапароскопию но сказали срок очень маленький и в любом случае будет выкидыш (выбора было 2. Аборт или выкидыш после лапоры) и тянуть было нельзя

Все поняла. Сейчас если Линдинет пьёте - гормоны сдавать не нужно. Пейте 3 месяца и отменяйте - кисты нет и беременности сейчас ничего не препятствует. Для профилактики можно будет принимать Дюфастон во вторую фазу цикла - будет и профилактика и беременность планировать будет можно. 2 года - это нереальная цифра, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, незнаю почему доктор решила именно 2 года...модет хотела больше времени дать на восстановление незнаю... Но к вашим рекомендация преслушаюсь, главное чтоб все эти препараты потом не как не отразилось на беременности

Вы имеете в виду препараты которые назначается гастроэнтеролог? Каким курсом они назначены - сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, омез дср 6 недель по 1 таблетке и мезим на 4 недели 3р в день... Потом планирует назначить урсосан (но мой другой врач проктолог против урсосана т. К говорит потом проблемы с печенью начнутся по опыту сказал) говорит диету 5 соблюдать больше активности и контрольное узи раз в год... Вообщем незнаю

Хорошо. Как раз в течение лечения и гормональный фон наладится, и действие лекарств к моменту планирования уже пройдёт.
По поводу эрозии. У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Однократно обследоваться на ВПЧ. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, в приёмнике врач просто указала на то что у меня эрозия и она ей не нравится, но врачи которые убирали мне гематометру и делали гистологию и после лапароскопии сколько узи и осмотров было никто ничего за эрозию не сказал, я даже не знаю когда она появилась ?‍♀️ и сколько лет я с ней живу

Мало ли что и кому не нравится
Есть конкретное обследование - цитология с шейки матки. По ней определяется есть патология или нет. Визуально - никогда. Поэтому сдайте анализы и даже в голову не берите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, мне брали цитологию сейчас в выписке нашла, цитологическое исследование соскобов шейки матки ицервикального канала.. Воспалительный процесс слизистой оболочки 22.04.2021

Хорошо - это значит, что патологии нет - потому что цитология отвечает только на один вопрос - есть атипичные клетки или нет. Атипичных клеток нет. А эктопия на картинке даёт картину воспаления - поэтому и пишут воспалительный процесс.
Его можно ставить только если Вас беспокоят боли, выделения с неприятным запахом, зуд, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, всего из перечисленного у меня нет, единственное зуд бывает во время молочници (после родов появилась) и обычно она появляется после антибиотиков как бы я её не лечила и у себя и у мужа результата 0...1 таблетка антибиотика и все здравствуй зуд после флюканазола все проходит

Значит и воспаления у Вас нет. А на антибиотик реакция нормальная - антибиотик убивает хорошую полезную флору, и сразу начинается рост условно-патогенной
Чтобы не провоцировать рецидивы, соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, вот на стрессов и нервозов у меня очень много (на работе) повышенная треводность на фоне чего начались па... Во всем остальном будет не трудно соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, тревожность

Ну конечно в первую очередь нужно с тревожностью решать вопросы - хронические стрессы как раз и запускают все гормональные сбои

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, вот с них то все и началось с па вроде справилась но вот с нервами не как завожусь с пол оборота (транквилизаторы пить не хочу) а сама обстаргироватся от нервов не могу

Попробуйте поработать с хорошим психотерапевтом. Был какой то провоцирующий первичный фактор и это нужно проработать, потому что зачастую наше здоровье сильно зависит от нашего эмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, в том то и дело город у нас маленький психотерапевтов хороших нет, ходила дважды у всех лечение одно транквилизаторы на долгий срок (я думаю это не выход) а просто подавить ещё больше себя эмоцианально

Принятый ответ

Сейчас большие возможности - можно найти хорошего специалиста онлайн - порой один сеанс может дать больше, чем целый курс, главное найти своего специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Адэль, благодарю вас.. И вправду надо папробовать, может что талковое и выйдет))

Добрый день Нури! Сдайте гормоны по циклу. Общий анализ крови и Биохимию крови. Коагулограмму. На Узи видят диффузные изменения, это не страшно. ДЖВП проконсультируйтесь с Гастроэнерологом. По поводу гормонов можно если табл вам не удобно принимать. То можно попробовать кольцо Нова Ринг. Или спираль Мирена но это в том случае если в ближайшее время вы не собираетесь планировать беременность. И так же начать приём витаминов доя нормализации цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, беременность планирую, но моя врач говорит пока не пропью гармональные таблетки не какой беременности... Мол слишком много чего произошло по женски (отложить на год-2) а в моих планах родить до 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, врач назначила только линдинет-20, на гармоны назначила на 2-5 день цикла и 22 день цикла (буду сдавать как пойдут менструации) больше назначений не было ?‍♀️

Да перерыв два года это много...
попробуйте сдать вначале гормоны по циклу. Если вы ещё не начинали Линдинет 20. Если начали то принимайте 3 месяца. Потом перейти на дюфастон во вторую фазу цикла. Проконсультироваться с Гастроэнерологом. Сдать анализы. Начать приём витаминов для планирования беременности. Мужу тоже витамины пить. И я не обратила внимание на инфекции вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, на инфекции да, все в норме... Кроме маленькой эрозии

Да сдать но не на фоне приема Линдинет только после сдачи начать приём с 1 дня цикла.

Ок гут! Эрозию проверили надеюсь все нормально? Или только глазом смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, линдинет пить начала с мая, 3 месяца я выдержать смогу но 2 года я тоже думаю много, мог ли аборт так повлиять?

У меня вопрос? Вы будете сдавать гормоны по циклу на фоне приема Линдинет? Да мог повлиять это стрессовый фактор. После отмены Линдинет начать Дюфастон с 16 по 25 день цикла но принимать его не менее 6 месяцев с витаминами Прегнатон для вас и муж сператон.

Напишите какие гормоны вам назначали?

И если у вас был аборт 23 марта то 6 месяцев не Рекомендуется беременность, а потом на фоне приема дюфастона можете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, смотрели глазом и пропунктировали (вроде так называется) на гистологию не брали, но рекомендовали начать её личить не затягивать. Как более грамотно ко всему подойти я не знаю... Хочется просто забеременеть и выносить благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, линдинет 20 назначила, т. К раньше я их 5 лет пила и было все ок... Доктор сказала пей тогда их

Эрозию проверить сделать жидкостную цитологию. И мазок на флору. И на ВПЧ сдать. При необходимости по результата и ЖЦ, кольпоскопия. Далее вам скорректируют лечение. У вас как раз есть время.

Я поняла, но на фоне приема гормонов ваш гормоналый фон будет супер! Это не истиная картина на фоне приема КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, благодарю скажу своему доктору ваши рекамендации на счёт эрозии, скажите а осадки в желчном пузыре мог спровоцировать линдинет 20? И не усугубит ли он ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, а как узнать истинную картину)? Какие обследования пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, лг, фсг, эстрадиол, пролаестн... Если правильно разобрала

Долго лучше не принимать это мое мнение.

Правильно на фоне приема КОК все будут в норме. Пролактин да можно.

Сдавайте анализы, доктор обследует вас по поводу эрозии. Вы перейдёте с Линдинет на Дюфастон. Если вы принимали уже 3 месяца гормоны то в течении 3 месяцев и даже больше у вас будет нормальный гормональный фон так как они корректируют.
Если на эрозии увидят просто воспаление то пролечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мария, благодарю за помощь))

Удачи все получится!