Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармональный сбой — вопрос №517775

Здравствуйте, мне 33 года и с 31 года появилась киста фолликулярная (гениколог нназналила линдинет-20 на 3 месяца) но киста так и не прошла(а наоборот росла) , в 33 я забеременела и у меня начались жуткие прострелы с права где была киста (сидеть не могла) сделала мед. Аборт на 7-8 неделях (23 марта) и тут все веселье началось... 28 марта я уже загремела в больницу с гематометрой, 21 апреля (экстренно попала в больницу на лапароскопию) с опухоль правого яичника с перекрутом, гистология (простая серозная киста, фолликулярная киста яичника) и 6 мая я опять попала в больницу уже с апоплексий левого яичника, смешанная форма. Месячные после аборта пошли только 23 марта (врач настоятельно сказала пить гармональные таблетки не меньше года а в идеале 2, линдинет-20) раньше их пила подходили идеально. Но на фоне всех болячек у Меня началось частое моче испускание и проблемы начались с поджелудочной (узи приложу брюшной полости) и осадки желчи ещё (все симптомы появились в апреле, а гармоны я начала пить с мая. Не усугубит ли линдинет 20 ситуацию с моей поджелудочной и осадками желчи? Есть ли альтернатива линдинет 20 у которой меньше побочных эффектов. И мог ли произойти на столько сильно гармональный сбой из за аборта? Как быть в моей ситуации сейчас т. К гастроэнтеролог говорит что проблемы с поджелудочной и загущением желчи часто бывает из за сбоя гармонального(но и гармональные таблетки могут привести к камням в поджелудочной) . Как выйти из данных заболеваний с наименьшим вреда для здоровья? Я на таблетках всяких разных с марта месяца и эмоцианально от них устала т. К видя очередное лекарство мне уже плохо (хотя на данный момент я принемаю лекарства омез дср и мезим)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, Вы проверяли функцию щитовидной железы, сдавали анализы на гормоны, в особенности пролактин, половые гормоны?
Каких размеров была киста?
Клиент
Адэль, да щитавидка и узи и гармоны в норме, а вот половые гармоны мне не кто не назначал
Клиент
Адэль, до 3 сантиметров если не ошибаюсь, могу прикрепить выписку (там есть описание опирации)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, пожалуйста выписку
Сейчас Вы с мая пьёте Линдинет, как Вы себя на нем чувствуете?
Клиент
Адэль, в принципе отлично я и раньше его пила (5лет) никогда не подводил и по бочек не давал... Но после как прекращаю его пить начинаются прищи (через месяц два все проходило) это в первой с поджелудочной у меня и загущением желчи
Клиент
Адэль, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аборт действительно мог запустить череду всех этих процессов.
Но если Вы планируете беременность - никаких года-два Вам ждать не нужно. Нужно восстановиться после операции - как восстановитесь- в среднем это 3-6 месяцев - можете спокойно планировать беременность.
Прерывание было по желанию?
По поводу препаратов. Можно использовать препараты гормональные, но не проходящие через желудочно-кишечный тракт - это кольцо новацией, это пластырь Евра. Они тоже буду регулировать цикл, обладать контрацептивным эффектом, но не будет влиять на ЖКТ, что в Вашем случае очень благополучно
Так же второй вариант - продолжать Линдинет 20, в нем минимальная дозировка эстрогенов, которая не оказывает значимого влияния, и если Вы 5 лет пили и все было хорошо, маловероятно, что проблемы связаны с приемом гормональных препаратов.
Гормоны сейчас уже сдавать смысла нет, потому что Вы начали уже Линдинет - на его фоне сдавать анализы бессмысленно- они будут в норме и будут отражать то, что Вы пьёте КОК.
Поэтому либо продолжать, либо переходить не на таблетированные формы, параллельно проходя лечение у гастроэнтеролога. Восстановиться 3-6 месяцев - от вас зависит - и активно планировать беременность
Клиент
Адэль, аборт был вынужденный так как были сильные режущие боли с права (как оказалась киста с перекрутом) и в процессе беременности она начала быстро расти (почему незнаю) врачи планировали плановаю лапароскопию но сказали срок очень маленький и в любом случае будет выкидыш (выбора было 2. Аборт или выкидыш после лапоры) и тянуть было нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла. Сейчас если Линдинет пьёте - гормоны сдавать не нужно. Пейте 3 месяца и отменяйте - кисты нет и беременности сейчас ничего не препятствует. Для профилактики можно будет принимать Дюфастон во вторую фазу цикла - будет и профилактика и беременность планировать будет можно. 2 года - это нереальная цифра, однозначно.
Клиент
Адэль, незнаю почему доктор решила именно 2 года...модет хотела больше времени дать на восстановление незнаю... Но к вашим рекомендация преслушаюсь, главное чтоб все эти препараты потом не как не отразилось на беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете в виду препараты которые назначается гастроэнтеролог? Каким курсом они назначены - сколько времени?
Клиент
Адэль, омез дср 6 недель по 1 таблетке и мезим на 4 недели 3р в день... Потом планирует назначить урсосан (но мой другой врач проктолог против урсосана т. К говорит потом проблемы с печенью начнутся по опыту сказал) говорит диету 5 соблюдать больше активности и контрольное узи раз в год... Вообщем незнаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Как раз в течение лечения и гормональный фон наладится, и действие лекарств к моменту планирования уже пройдёт.
По поводу эрозии. У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Однократно обследоваться на ВПЧ. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.
Клиент
Адэль, в приёмнике врач просто указала на то что у меня эрозия и она ей не нравится, но врачи которые убирали мне гематометру и делали гистологию и после лапароскопии сколько узи и осмотров было никто ничего за эрозию не сказал, я даже не знаю когда она появилась ?‍♀️ и сколько лет я с ней живу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мало ли что и кому не нравится
Есть конкретное обследование - цитология с шейки матки. По ней определяется есть патология или нет. Визуально - никогда. Поэтому сдайте анализы и даже в голову не берите
Клиент
Адэль, мне брали цитологию сейчас в выписке нашла, цитологическое исследование соскобов шейки матки ицервикального канала.. Воспалительный процесс слизистой оболочки 22.04.2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо - это значит, что патологии нет - потому что цитология отвечает только на один вопрос - есть атипичные клетки или нет. Атипичных клеток нет. А эктопия на картинке даёт картину воспаления - поэтому и пишут воспалительный процесс.
Его можно ставить только если Вас беспокоят боли, выделения с неприятным запахом, зуд, жжение.
Клиент
Адэль, всего из перечисленного у меня нет, единственное зуд бывает во время молочници (после родов появилась) и обычно она появляется после антибиотиков как бы я её не лечила и у себя и у мужа результата 0...1 таблетка антибиотика и все здравствуй зуд после флюканазола все проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит и воспаления у Вас нет. А на антибиотик реакция нормальная - антибиотик убивает хорошую полезную флору, и сразу начинается рост условно-патогенной
Чтобы не провоцировать рецидивы, соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, вот на стрессов и нервозов у меня очень много (на работе) повышенная треводность на фоне чего начались па... Во всем остальном будет не трудно соблюдать
Клиент
Адэль, тревожность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну конечно в первую очередь нужно с тревожностью решать вопросы - хронические стрессы как раз и запускают все гормональные сбои
Клиент
Адэль, вот с них то все и началось с па вроде справилась но вот с нервами не как завожусь с пол оборота (транквилизаторы пить не хочу) а сама обстаргироватся от нервов не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте поработать с хорошим психотерапевтом. Был какой то провоцирующий первичный фактор и это нужно проработать, потому что зачастую наше здоровье сильно зависит от нашего эмоционального состояния
Клиент
Адэль, в том то и дело город у нас маленький психотерапевтов хороших нет, ходила дважды у всех лечение одно транквилизаторы на долгий срок (я думаю это не выход) а просто подавить ещё больше себя эмоцианально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас большие возможности - можно найти хорошего специалиста онлайн - порой один сеанс может дать больше, чем целый курс, главное найти своего специалиста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю вас.. И вправду надо папробовать, может что талковое и выйдет))
Гинеколог
Добрый день Нури! Сдайте гормоны по циклу. Общий анализ крови и Биохимию крови. Коагулограмму. На Узи видят диффузные изменения, это не страшно. ДЖВП проконсультируйтесь с Гастроэнерологом. По поводу гормонов можно если табл вам не удобно принимать. То можно попробовать кольцо Нова Ринг. Или спираль Мирена но это в том случае если в ближайшее время вы не собираетесь планировать беременность. И так же начать приём витаминов доя нормализации цикла.
Клиент
Мария, беременность планирую, но моя врач говорит пока не пропью гармональные таблетки не какой беременности... Мол слишком много чего произошло по женски (отложить на год-2) а в моих планах родить до 35
Клиент
Мария, врач назначила только линдинет-20, на гармоны назначила на 2-5 день цикла и 22 день цикла (буду сдавать как пойдут менструации) больше назначений не было ?‍♀️
Гинеколог
Да перерыв два года это много...
попробуйте сдать вначале гормоны по циклу. Если вы ещё не начинали Линдинет 20. Если начали то принимайте 3 месяца. Потом перейти на дюфастон во вторую фазу цикла. Проконсультироваться с Гастроэнерологом. Сдать анализы. Начать приём витаминов для планирования беременности. Мужу тоже витамины пить. И я не обратила внимание на инфекции вы сдавали анализы?
Клиент
Мария, на инфекции да, все в норме... Кроме маленькой эрозии
Гинеколог
Да сдать но не на фоне приема Линдинет только после сдачи начать приём с 1 дня цикла.
Гинеколог
Ок гут! Эрозию проверили надеюсь все нормально? Или только глазом смотрели?
Клиент
Мария, линдинет пить начала с мая, 3 месяца я выдержать смогу но 2 года я тоже думаю много, мог ли аборт так повлиять?
Гинеколог
У меня вопрос? Вы будете сдавать гормоны по циклу на фоне приема Линдинет? Да мог повлиять это стрессовый фактор. После отмены Линдинет начать Дюфастон с 16 по 25 день цикла но принимать его не менее 6 месяцев с витаминами Прегнатон для вас и муж сператон.
Гинеколог
Напишите какие гормоны вам назначали?
Гинеколог
И если у вас был аборт 23 марта то 6 месяцев не Рекомендуется беременность, а потом на фоне приема дюфастона можете!
Клиент
Мария, смотрели глазом и пропунктировали (вроде так называется) на гистологию не брали, но рекомендовали начать её личить не затягивать. Как более грамотно ко всему подойти я не знаю... Хочется просто забеременеть и выносить благополучно
Клиент
Мария, линдинет 20 назначила, т. К раньше я их 5 лет пила и было все ок... Доктор сказала пей тогда их
Гинеколог
Эрозию проверить сделать жидкостную цитологию. И мазок на флору. И на ВПЧ сдать. При необходимости по результата и ЖЦ, кольпоскопия. Далее вам скорректируют лечение. У вас как раз есть время.
Гинеколог
Я поняла, но на фоне приема гормонов ваш гормоналый фон будет супер! Это не истиная картина на фоне приема КОК.
Клиент
Мария, благодарю скажу своему доктору ваши рекамендации на счёт эрозии, скажите а осадки в желчном пузыре мог спровоцировать линдинет 20? И не усугубит ли он ситуацию
Клиент
Мария, а как узнать истинную картину)? Какие обследования пройти
Клиент
Мария, лг, фсг, эстрадиол, пролаестн... Если правильно разобрала
Гинеколог
Долго лучше не принимать это мое мнение.
Гинеколог
Правильно на фоне приема КОК все будут в норме. Пролактин да можно.
Гинеколог
Сдавайте анализы, доктор обследует вас по поводу эрозии. Вы перейдёте с Линдинет на Дюфастон. Если вы принимали уже 3 месяца гормоны то в течении 3 месяцев и даже больше у вас будет нормальный гормональный фон так как они корректируют.
Если на эрозии увидят просто воспаление то пролечить консервативно.
Клиент
Мария, благодарю за помощь))
Гинеколог
Удачи все получится!