Высокий тестостерон, резко набрала вес, акне, излишнее оволосение

Добрый день. Расскажу сначала 4 года назад я за пол года набрала 10 кг, сначала списала это на то что много ем (раньше таких наборов веса не было) потом начала бороться с лишним весом, но ни чего не выходило набрала ещё 6 кг. В прошлом году пошла к гинекологу эндокринологу она назначила из гормонов только ТТГ он в норме, она выписала витамин Д3 и сказал больше двигайся меньше ешь! А я и так много двигаюсь и слежу за питанием, вобщем год я выжимаю из себя максимум эффекта нет вес пытается расти. Я пошла и сама сдала анализы на гармональный профиль, тестостерон повышен, из симптомов ещё появились волосы на лице и не только раньше не было, были сбои в менструальном цикле, сейчас сбоев нет но каждый раз жуткие боли и болит голова в овуляцию и в пмс. Ещё дополню УЗИ делала у меня мультифоликулярные яйчники, кисты нет, поликистоза нет, есть эндомитриоз. ОК не пью но хочу стабилизировать гармональный фон, боюсь что могут выписать не тот препорат и я стану ещё больше весить. Волосы на голове кстати тоже стали реже раза в 2, прищи на лице не проходят разве только на неделю, раньше лицо всегда было чистое даже в подростковом возрасте.

Эндометриоз
30 лет

Добрый день!
У вас на фоне повышения веса, произошло ухудшение симптоматики СПКЯ (синдрома поликистозных яичников).
Даже снижение веса на 10 % даст положительный эффект. Диету желательно соблюдать пожизненно + спорт 2 р/неделю. При неэффективности - есть препараты для терапии избыточного веса. Какой у вас рост и вес?
Если вы беременность не планируете в ближайшее время, терапия первой линии ваших симптомов, помимо диеты и спорта, это КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина).
Также для исключения латентных нарушений углеводного обмена вам нужно пройти ПГТТест с 75 глюкозы (если есть избыток веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, за питанием слежу всегда, на ночь не ем, есть все приёмы пищи завтрак, обед, ужин (иногда перекусы в виде фруктов). Не ем жирное не переношу, не ем майонез, хлеб только утром, ношу брекеты часто ем супы и лёгкую пищу, не люблю сладкое, считаю калории за пределы нормы не выхожу 1600 - 1800 калорий. Вес 75 кг рост 165 см. Никогда не была полной всегда и после родов весила 56 -58 кг ( роды были с весом 64 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, во вложенном файле есть анализы сдала в феврале.

Ваш индекс массы тела = 27,5 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) 68 кг = ваш вес 75 - 10% (7,5 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1446 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 362 ккал, 2 завтрак - 145, обед - 506, полдник -145, ужин - 217, перекус за 2 ч до сна – 72.
Белки – 217 ккал (54 г). Жиры – 362 ккал (40 г). Углеводы – 868 ккал (217 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

По анализам СПКЯ. КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина), диета, спорт.
Также для исключения латентных нарушений углеводного обмена вам нужно пройти ПГТТест с 75 глюкозы для решения вопроса о назначении метформина.
Если самостоятельно снизить вес не получается можно сделать это совместно с эндокринологом (коррекция пищевого поведения, ведение дневника питания) 1 р/неделю - первый 1 мес, далее 1 раз в мес до целевого веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, эту информацию я знаю и больше того придерживаюсь, есть 2 - 4 тренировки в неделю, пишу год усердно работаю над собой похудеть не удалось, пешком много хожу, работаю физически.

Ничего нового не скажу, худеть непросто.
Добавьте КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина).
Сдайте на витД, ферритин (запас железа) - может у вас есть дефициты витаминов, микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за консультацию, скажите почему именно Джес или Ярина а не например Диане 35 или Хлое?

Принятый ответ

выше доза эстрадиола = больше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, поняла спасибо