Консультация терапевта /

Симптомы орви или нет? — вопрос №518537

Здравствуйте. Мне 27. Ещё вчера почувствовала себя плохо. Заложило нос. Ночью дышала ртом. На утро нос немного продышался, температура 36.7. Но тело будто все воспаленное. Болит кожа, голова горячая и ощущение высокой температуры. Кашля нет, только немного скребет в горле. Но встать с постели трудно.
Муж покашливает (тоже началось сегодня), но, говорит, что не понимает, как себя чувствует.
Я боюсь, что это Covid.
И в частности осложнений. Если начнётся кашель и боль в груди, естественно, сделаем кт. Но меня пугают осложнения в виде тромбозов. Мама умерла от тэла вследствие тромбофлебита много лет назад. У меня тоже склонность.
Есть ли риски тромбоза при лёгком течении вируса, если это он? И что делать, если станет хуже?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Течение болезни нетяжелое, скорее всего в легкой форме переносите.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
После выздоровления кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Терапевт
Здравствуйте, по описанию это ОРВИ, нельзя исключить коронавирус. Вам нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение пока симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло раствором соды-йод-соль, солевые капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт
Необходимо сдать мазок ПЦР . По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, богульник. Сиропы: синекод, корень солодки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно никто не исключает, что это может быть ковид. Вам необходимо осмотр терапевта, аускультация лёгких, измерение сатурации, сдать оак, оам, срб, прокальцитонин, д димер(для исключения риска тромбообразования), пока лечение симптоматическое, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 5оо мг 3 раза в день в течение месяца, парацетамол 0,5 при повышении температуры, с КТ не спешите пока, если будут показания, его нужно будет сделать на пике заболевания. ПЦР мазок на ковид.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тромботические осложнения на фоне ковид развиваются при наличии факторов риска. Вы молодого возраста, если у Вас нет серьезных сопутствующих заболеваний, проблем с сосудами, сахарного диабета, тогда волноваться не стоит. Сдайте мазок на ПЦР к ковид и кровь на общий анализ, СРБ и на Д-димер. В зависимости от результатов и будет проводиться коррекция терапии. Пока же лечитесь как при обычном ОРВИ, не кидайтесь пить антикоагулянты и антибиотики без четких на то показаний. Необоснованный прием этих лекарств тоже вреден для организма.
Клиент
Нина, здравствуйте. У меня варикоз и куча сосудистых звездочек по телу. Часто мелкие синяки появляются. Насчёт диабета не знаю, в апреле глюкоза была нормальная. Но лишний вес есть.
Переживаю.
Можно не переживать так сильно? Вообще тромбоз же должен быть заметен, если вдруг что?
Нефролог, Терапевт
Естественно, если тромбоз возникнет, пропустить это невозможно. Сам по себе Д-димер говорит только о высоком риске возникновения тромбов и никак не указывает на его локализацию и наличие тромба как такового. Только если есть симптомы и поввшенный Д-димер вместе, тогда да - диагноз тромбоза не вызывает сомнений.
Так что не волнуйтесь. Пейте больше жидкости, чтобы избежать сгущения крови, планово сдайте анализ и там уже дальше врач оценит ситуацию.
У Вас еще даже ковид не подтвержден, а Вы уже его осложнения у себя ищете :)
Клиент
Нина, мы сейчас в Москве, и последние две недели катались по всему городу. Так что Коронавирус подозреваю как бонус автоматически.
Нефролог, Терапевт
Понятно, что он не исключается, тем более, что оба заболели. Еще раз говорю, не переживайте. В большинстве своем он протекает как обычная простуда. Самое главное следите за температурой, одышкой, по возможности, сатурацией, ну и общим самочувствием естественно.