Консультация проктолога /

Инородное тело из сигмастомы — вопрос №518675

Добрый! У мамы выведена сигмастома. После небольшого отравления, при очередной замене калоприемника, из стомы вылезло и тянулось что-то инородное. Похожее на марлю, длиной сантиметров 10, испачканную в (вы поняли). Мама очень испугалась, такого не было никогда. Она это как бы затолкала обратно. И теперь вообще боится менять калоприемник. Что это может быть??

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото инородного тела
Клиент
Ольга, не набрались смелости это тянуть-тащить. У нас его нет.
Хирург
Вероятнее всего это и есть обычная марлевая салфетка. Если самостоятельно боитесь вытащить, то надо обраттиться к хирургу, т к более находиться в кишечнике инородному телу не стоит.
Клиент
Ольга, были в приемном покое, я в шоке. Вытащили марлю 20 см в длину!!! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Это вообще нормально?? ))) Как часто такое бывает? (( А ведь какие могли бы быть последствия...(((
Хирург
Конечно не нормально.
Главное, что вовремя заметили и удалили.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Яна!
Очевидно- марля и есть.
Марлевая операционная салфетка
Очень скоро она появится вновь- из за перистальтики кишечника.
Не надо ее заталкивать обратно- надо просто удалить, аккура но потягивая . Толькое без резких движений! Очень аккуратно!
И показаться хирургу- обязательно!
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Просто стому выводили почти год назад. Были сложные вмешательства помимо этого. Разве это "что-то" могло быть внутри столько времени? Мама переживает: "что это кишка". Цитата)
Врач УЗД, Хирург
Но марлю с каловыми массами сложно перпутать
Может быть мигорация и через год
В любом случае осмотр хирурга и возможно МРТ необходимы
Клиент
Елена, были в приемном покое, я в шоке. Вытащили марлю 20 см в длину!!! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Это вообще нормально?? ))) Как часто такое бывает? (( А ведь какие могли бы быть последствия...(((
Врач УЗД, Хирург
Даже не знаю- радоваться ли, что я верно сразу определила причину или огорчаться- чт о я оказалась права.
Вот честно- даже затрудняюсь прокомментировать.
Но главное- что все достали и все хорошо закончилось!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день
Необходим осмотр хирурга.