Консультация педиатра /

Кашель после пентаксима — вопрос №3251027

Добрый день!
Ребенку 1,5 года, 15.05 поставили пентаксим последний
На следующий день появились сопли, текло из носа
Сегодня третий день и появился кашель
К ночи прям усилился, нос промывала есть слизь, но не много
Стала укладывать спать и без конца кашляет
Переживаю что может недоглядела и ребенок что-то проглотил, хотя ни чего в доступе мелкого особо нет
Накапала фенистил, еще один из вариантов что такая реакция на прививку
Вопросы:
1. Бывают ли какие то признаки и симптомы инородного тела?
2. Может ли быть такая реакция организма на прививку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Для симптомов инородного тела верхних дыхательных путей характерно одышка, частые непродуктивный кашель, посинение носогубного треугольника. После вакцинации имеет место быть появление кашля, а также слизистого отделяемого из носа. Кроме симптоматической терапии, промывания носа солевыми растворами и поддержание хорошей влажности и прохлады в комнате, обычно ничего не требуется.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка присоединилась респираторная вирусная инфекция.
На прививку пентаксим может быть реакция в виде повышенной температуры и местная реакция в виде покраснения и уплотнения в месте укола.
При инородном тела чаще всего бывает просто кашель без насморка.
В таких случаях обычно рекомендуем очный осмотр педиатра.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, признаками инородного тела является затруднение при дыхании, одышка, кашель без соплей, обильное слюнотечение. На прививку может быть местная реакция в виде повышения температуры тела до 38,5 без признаков заболевания. Могло быть присланное вирусной инфекции. Кашель более вероятно обусловлен затеком слизи из носа. В таких случаях рекомендуются промывание носа солевыми растворами по необходимости аквалор 3-4 раза в день, сосудосуживающие при сильной заложенности носа називин детский до 2 раз в сутки, возвышенный головной конец.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При инородном теле было бы нарушения дыхания, цианоз. Нет, не связываю это с вакциной, это может быть совпадение вирусной инфекции и кашель от назального затека. Промываем носик, даем пить побольше, проветривание влажный микроклимат, при высокой температуре - жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна.
Маловероятно, что связано с вакцинацией и инородным предметом .

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте. Признаками инородного тела может быть: кашель во время еды или игры, свистящее дыхание, цианоз кожных покровов, одышка, затруднение глотания, слюнотечение, невозможность пить и есть.
Связи данного состояния и введения вакцины пентаксим нет. Ребёнок вероятно заболел после вакцинации.
Поствакцинальной реакцией на пентаксим является: возможное повышение температуры тела, боль, покраснение и уплотнение в месте укола. И всё.
Лечение симптоматическое, осмотр педиатром очно.