Консультация ортопеда /

Ортопеду-вертебрологу: про сколиоз 2-3 ст. у взрослого — вопрос №518707

Здравствуйте, уважаемые ортопеды-вертебрологи. Прошу совета для дочери, 27 лет (рост 160, вес 47 кг). С юношеского возраста выявлен правосторонний грудо-поясничный сколиоз - тогда был 2 степени, сейчас, наверное, между 2 и 3 ст., S-образный, с перекосом таза и плеч, рёберным горбом справа. Rg cнимка на сегодня нет. Прилагаю описание старого снимка, если поможет.
Беспокоят боли в спине при статической нагрузке, при выпрямленной спине - недостаточность дыхания (приходится часто дышать, подключает поясничные мышцы - становится легче), немеет правая рука.
Вопрос – может ли этот сколиоз оказывать влияние на внутренние органы, в том числе на почки, органы таза? Как можно вылечить или улучшить состояние? Поможет ли корсет (если да, то какой, как носить)? Какую ЛФК нужно делать (с кем проконсультироваться)? Что можно-что нельзя? Показана ли операция, если да, то, что она улучшит, какие могут быть негативные последствия?
Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Сколиоз оказывает самое непосредственное влияние на все органы и системы организма.
И, конечно его нужно корректировать.
Взрослой девушке миниатюрного телосложения носить корсет особого смысла нет.
Нужна работа с реабилитологом ( ищите по о зывам в соцсетях).
Надо понимать- сам позвоночник у взрослого человека исправить невозможно.
А вот скорректировать мышечную массу- очень даже можно!
Терпеливая работа - лечебная физкультура, плавание под руководством реабилитолога дают очень хорошие результаты.
Если в Вашем городе есть центр Бубновского- можно обратиться туда
Клиент
Спасибо, Елена Германовна.

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
может ли этот сколиоз оказывать влияние на внутренние органы, в том числе на почки, органы таза?
На легкие он уже влияет, а значит и на сердце.
Что касается органов таза, то влиять может, но влияет или нет - нет данных для анализа.

Как можно вылечить или улучшить состояние?
Только оперативное лечение. Когда сколиоз начинает ограничивать функцию внутренних органов, без операции уже не обойтись. Корсет вряд ли. Корсет при 2 степени, а здесь, думаю, что уже третья, ибо при 2 ст легкие не страдают.

Какую ЛФК нужно делать (с кем проконсультироваться)?
По поводу ЛФК консультироваться с врачом ЛФК. Только ЛФК уже поздно. ЛФК, может быть только в плане дыхательных упражнений и общеукрепляющей гимнастики. Для сколиоза такой степени ЛФК уже ничего не решает.

Показана ли операция, если да, то, что она улучшит, какие могут быть негативные последствия?
Скорее всего, показана. Но нужно видеть свежие рентгенограммы, фото, оценить функцию внешнего дыхания и др. Нарушение функции внутренних органов - прямое показание к оперативному лечению.
Негативные последствия? - у любой операции бывают осложнения, но пока даже не ясно, а точно она нужна? Если нужна, то какая? Пока просто нет темы для разговора.
Вообще, такие вопросы заочно не решаются, тем более если даже рентгенограмм нет. Нужно ехать на консультацию в серьезную травматологическую клинику, например, в ЦИТО и там определяться. Но если уже тяжело дышать, то оттягивать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Константин Эдуардович.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Заниматься консервативным лечением смысла нет никакого. Уже при данном описании клинической картины понятно, что степень деформации 2-3.Решить вопрос только с помощью операции. Выполеяйте операции в крупных федеральных центрах по травматологии и ортопедии в Москве или Санкт-Петербурге.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Владислав Алексеевич.