Светлый кал у ребёнка

Здравствуйте! Месяц назад ребёнок переболел ротовирусом. Болезнь протекала тяжело, кололи антибиотики, жаропонижающие. Сейчас ребёнок ходит в туалет светло-желтым калом. И ходит чаще чем обычно. Прочитала что это признаки гепатита либо что-то с печенью, теперь переживаю. Фото кала прилагаю . Ребёнок активен, кушает, пьёт, играет. Также в кале часто кусочки непереваренный пищи

Елена, здравствуйте. Когда есть проблемы с печенью, то кал ахоличный, то есть полностью лишенный пигмента (практически белый), но у Вас не так. Плюс, когда кал ахоличный, то моча приобретает очень темные оттенки. У вас после перенесённой кишечной инфекции наблюдается ферментативная недостаточность, поэтому много непереваренных продуктов в стуле. Сдайте копрограмму, если результаты будут подтверждать недостаточность ферментов-назначается заместительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ !

Принятый ответ

После кишечной инфекции, а тем более тяжёлой, длительное восстановление работы ЖКТ, поэтому не волнуйтесь, нужно время, чтобы все нормализовалось. Будьте здоровы!