Консультация лора /

Это гайморит? Или утолщение слизистой? — вопрос №520120

Добрый день! Прошу посмотреть снимки мрт, делали мрт внчс, попали пазухи, врач задал вопрос что это у вас? Засомневалась, раньше чище были, сейчас обострение внчс (под вопросом артроз и несвежий продольный перелом мыщелкового отростка), двух ветвей тройничного нерва и зуба 6 сверху (удалили нервы, на стадии лечения), пазуху тоже дёргает, может и гайморит сейчас туда же присоединился?

ЛОР
Добрый день! По снимкам похоже на утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе. Но МРТ является не самым лучшим способом для диагностики заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Лучше проводить КТ ОНП.
У Вас есть жалобы со стороны носа? Ранее были гаймориты?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это отек слизистой в/ч пазухи, что тоже является признаком воспалительного процесса ,по сути , отечно- катаральный гайморит. Подобное состояние может сопровождаться давлением в области пазухи, залоденностью носа, вылелениями из носа.
1) у вас есть снимки в профиль и лицо?
2) что сейчас беспокоит со стороны носа?
Принятый ответ

Клиент
Елена, в пазухе и в ноздре как-будто дёргает немного, и хочется с носа вытащить что-то, у меня есть снимки и в профиль и КТ пазух носа ноябрь 2020, т.е. можно сравнить пазухи с этим снимком, но здесь вам отправить нет возможности, в ответе не предусмотрена функция. А вообще частая проблема гайморит и заложенность носа регулярно, в 2016 была проведена полная операция по реконструкции, весь 2015 год болела двустронним гнойным гайморитом и присоединялась ангина, это было безвылазно и принято решение - оперировать.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ за 2020 год модно загрузить в файлообменник (например , яндекс диск или майл диск) и приложить ссылку к вопросу. Если снимки на диске, загружайте архивом все содержимое диска вместе с программами