Обязательно ли делать пункцию левой пазухи носа?

Здравствуйте. Началось все с распирания и боли слева в пазухе, отдает в ухо левое, в висок, слева так же воспалился лимфоузел. Температура доходит до 37.4 максимально, но поднимается каждый день. Выделения из носа зеленые с неприятным запахом. Нос от промывки и каплей хватает на час-полтора и снова закладывает. Делала ренген, прикладываю фото. Скажите пожалуйста обязательно ли колоть пазуху? Не хотелось бы прибегать к такому методу

Нет
21 год

Здравствуйте!
По рентгену - затемнение верхнечелюстных пазух. Можно попробовать без прокола на антибиотиках.
За последние 3 месяца какие антибиотики принимали?

Маргарита, никакие не принимала очень давно

Тогда начните Амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос Називин 3 раза в день, затем промыть нос солевым раствором Аквамарис Лейка / Долфин 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц
Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней

Маргарита, а насколько эффективно промывание через катетер ямик?

Принятый ответ

Эффективно, можете использовать этот метод, но антибиотики обязательно

Маргарита, большое спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, если на лечении антибиотиками и местном лечении в течение 2- 3 дней уйдут боли: можно обойтись без пункции.
Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. В нос брызгайте тизин или снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.