Аденокарцинома и Церитиниб

Добрый день, папе 68 лет, по биопсии поставили аденокарцинома 4стадия. Первоначальную опухоль не видно, воспалены лимфоузлы внутренние в легких и надключичные и вокруг шеи. Мрт головного мозга чисто, кт брюшной полости тоже без особенностей. Болит правая рука, по пэт кт вероятно метостазы в плечевой и на ключице. При молекулярно генном анализе выявлены мутации ALK, MET и PD-L1 100%. В лечение сейчас церитиниб 450 ежедневно, ксарелто ежедневно и сердечные. Из основного сейчас болит рука и мокрота стала не красная, а розовая, глотать немного трудно. Скажите, как быстро может помочь церитиниб, сейчас принимает 5ый день! Какие вообще шансы у данного препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от приема таргетных препаратов оценивается после 3х циклов.
Как правило, положительная динамика начинается после 2-4х недель от начала лечения. У каждого пациента ответ индивидуальный.
В целом церитиниб переносится хорошо.

Наталья, спасибо большое. Яправильно понимаю, что на фоне этого лечения лимфоузлы должны уменьшиться и от это должно стать легче, предположительно?

Л/узлы на фоне лечения должны уйти полностью, но не сразу.
5 дней приема слишком маленький срок.

По пэт-кт есть метастазы в костях, верно я поняла?
Обсудите с лечащим врачом назначение бифосфонатов (золедроновая кислота).

Наталья, есть да. Спрошу, спасибо. Это капельницы или тоже таблетки?

В/венно капельно 1 раз в 28 дней от 6 до 12 месяцев.

Наталья, скажите, пожалуйста, от церитиниба я так понимаю может быть трудности с глотанием, добавила фото побочку даНную. Можно ли принимать какие-то препараты, чтобы купировать этот синдром? Или придется снижать дозировку церитиниба

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Еще очень мало времени прошло с начала терапии.
Нало набраться терпения
В среднем через 2- 4 недели наступит улучшение- уйдут лимфоузлы и станет легче

Принятый ответ

Здравствуйте

Церитиниб хороший препарат, но на любое действие лекарства требуется время. 5 дней слишком мало.
Если в костях по заключению мтс надо дополнительно вводить золедроновую кислоту. Принимать обезболивающие.

За счет чего сложно глотать, не понятно, как давно такая жалоба??? Делали ли ЭГДС?

Светлана, обезболивает трамадолом, правда все равно лежит, стоять, сидеть рука болит, сейчас чуть лучше стало. Глотать стало тяжело примерно неделю как, горло говорит болит. С усилием все время откашливался, вот дней 5-7 стал разговаривпть почти шепотом и глотать говорит тяжело. Аппетит вроде есть. Кушает в основном супы перемолотые, каши через трубочку, творог. 2 дня после еды появляется кашель, в остальное время стал чуть меньше кашлять

Светлана, эгдс не делали. Добавила еще результаты пэт кт

Вам надо обсудить с вашим онкологом вопрос подключения терапии золедроновой кислотой. Также вопрос усиления обезболивания. Сделать ЭГДС, надо понимать ща счет чего есть сложности прлхожления пищи.

Светлана, вот в побочках к церитинибу есть такие расстройства. Можно ли их принимать под прикрытием каких-то лекарств? Или придется дозировку снижать

Что вы имеете в виду, уточните