Консультация невролога /

Синдром Киари — вопрос №52020

Здравствуйте, по результату МРТ шейного отдела указан диагноз Синдром Киари 1 степени. Что может беспокоить при этом? Есть ли какие-то рекомендации по этому диагнозу? Можно ли делать гимнастику для шеи?

Нейрохирург
Здравствуйте. Аномалия Арнольда-Киари имеете ввиду? Если да, то 1 степень клинически, как правило, не проявляется и не требует лечения в особенности хирургического. Патология эта врожденная. Если вдруг начнёт беспокоить боль в шейно-затылочной области, головокружения, онемение или слабость в руках и ногах, нарушение функции глотания, тогда делайте контрольное МРТ головного мозга и на консультацию к нейрохирургу. Если этих симптомов нет, то живите спокойно. Лечебной физкультурой с врачом ЛФК заниматься можно. А давать большие нагрузки на шейный отдел позвоночника не рекомендую.
Клиент
Евгений, спасибо за рекомендации! Полгода назад после массажа у меня были сильные головные боли и головокружения, я не могла даже ровно ходить. Спустя 2 месяца после лечения кое как все пришло в норму.
Нейрохирург
При наличии только общемозговой симптоматики, т.е. головной боли и головокружений, можно обойтись только консервативной терапией, что вы и сделали. А массаж на шею больше не делайте.
Клиент
Евгений, а проблемы с шеей как то связаны с этой аномалией? У меня очень часто бывает обострение остеохондроза.
Нейрохирург
Проблемы с шеей с ней не связаны, но проблемы с шеей могут давать симптоматику в виде головной боли и головокружений. Это сосудистые проблемы, связанные с нарушением кровотока по позвоночным артериям на фоне остеохондроза. Называется синдром вертебро-базилярной недостаточности. Поэтому не факт, что головная боль и головокружения у Вас связаны именно с аномалией Арнольда-Киари, т.к. первая степень этой патологии чаще всего протекает бессимптомно. На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки сдавления позвоночных артерий? Ещё в таком случае рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Евгений, по МРТ - Остеохондроз 2-3 ст, мелкие протрузии с3-с6, дискоостеофитические комплексы с6-с7, спондилоартроз, Аномалия киари 1. Есть и узи сосудов - Вхождение в костный канал ПА на уровне С5 позвонков. Признаки повышения тонуса ПА. Признаки вертеброгенного воздействия на гемодинамику в ПА на уровне С5-С4 позвонков, больше справа. Эти обследования я делала полгода назад. Меня постоянно и беспокоит шея с правой стороны.
Нейрохирург
Судя по описанию УЗИ и МРТ проблемы с кровотоком по правой позвоночной артерии есть. В таком случае при обострении нужно проходить курс сосудистой терапии. Существует и лечебная физкультура при такой проблеме, но заниматься нужно с врачом ЛФК. С массажем и мануальной терапией нужно быть аккуратнее, могут вызвать обострение.