Консультация инфекциониста /

Что делать, если укусил кот — вопрос №520211

12 дней назад при попытке посадить в переноску меня укусил кот, проследить за ним я не смогла, т к он убежал из дома, куда я его пристроила, рана небольшая,почти зажила, температуры не было.Кот жил у нас во дворе больше года, вёл себя адекватно, что мне делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кот контактировал с другими животными?
Клиент
Галина, да, он жил у нас во дворе, контактировал с моими домашними кошками

Уролог, Андролог
Вам нужно обратиться к рабиологу района. Уточнить ситуацию по бешенству. А также посетить хирурга для очного осмотра. При необходимости провести курс КОКАВ.
Клиент
Галина, я на 2 день после укуса обращалась в травмпункт, где мне обработали рану, прививку я делать нес тала, т. к неделю назад делала прививку от КОВИДа,хотела пронаблюдать за котом в течение 10 дней, а он убежал от новой хозяйки
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае, так как посещали травмпункт и с Вами всё хорошо, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вы кота ранее прививали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет
Инфекционист
Если уже прошло 12 дней от укуса и с вами все хорошо, то можно не волноваться, инкубационный период у бешенства 10 дней.
Клиент
Ирина, да, со мной всё хорошо, просто много информации прочитала в интернете, и как то стало страшновато
Инфекционист
Не нужно больше читать информацию в интернете, там много чего лишнего пишут.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у кота все нормально, значит и у вас тоже.Не волнуйтесь.Вам надо обратиться в травмпункт.Инкубационный период при бешенстве до трёх месяцев.
Клиент
Нина, здравствуйте, я обращалась в травмпункт на следующий день после укуса, мне обработали рану, она почти зажила
Инфекционист
Если кот неизвестно где, тот надо вводить вакцину.
Клиент
Нина, а ещё не поздно, прошло почти две недели?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно посетить травму и начать прививки