Полиомиелит
Здравствуйте. Дочь 2 года попила сок у девочки из ее бутылки. У дочи 3 Пентаксима и ни одной живой полио. У девочки этой месяц назад поставлен живой полиомиелит ( родители сказали в конце прогулки). Я не успела забрать чужую бутылку у дочери. По сути по очереди попили из одной и гуляли и обнимались. Моя после той девочки пила сразу. Может ли моя заболеть теперь? Третий пентаксим поставлен в марте 2020 года. Более года назад. Ревакцинацию не успели т.к. болели.
Здравствуйте!
Поскольку у дочери уже есть прививка пентаксим, то заразиться невозможно.
Тем более другому ребёнку вакцина сделана, а не диагноз полиомиелит поставлен. Можно спокойно жить дальше
Анна, спасибо у меня волосы дыбом стоят ещё и попить смогли быстро по очереди. То что ревакцинации не было ещё и прошло более года с нашего последнего пентаксим не влияет?
Принятый ответ
Нет, даже в этом случае риск заражения исключён. В живой вакцине используется ослабленный вирус, а Вы уже прививали ребёнка ранее. Иммунитет уже выработался для защиты.
Анна, спасибо как то полегче стало
Здравствуйте!
Мне кажется, заражение Вашей дочери маловероятно. Если бы она совсем была не вакцинирована, возможно и был бы риск.
Светлана, спасибо
Светлана, как ставят такую прививку не пойму с рисками если невозможно по сути контакты потом проконтролировать.
Да, вакцинация живой полиомиелитной вакциной сохраняется до сих пор только у нас в России.
Во всем мире от неё отказались. Поскольку вакцинированные ей действительно заразны.
Здравтсвуйте, в данном случае риск заражения исключен, вам не стоит переживать
Екатерина, Спасибо. Трёх достаточно несмотря что с последней более года прошло?
да, риска нет, не беспокойтесь
Здравствуйте, в данном случае риск передачи полиомиелита исключен
Алина, спасибо