Вероятность заражения привитого ИПВ вакциной полиомиелита от ребенка с ОПВ вакциной.

Ребенку 1 год 11 месяцев. У него 5 неживых вакцин от полиомиелита. В детском саду нескольким детям поставили живые вакцины. Есть ли вероятность заражения от детей с живыми вакцинами?

33 года
Вчера в 21:19·Просмотров: 0·Марина

Добрый день

Вероятность заражения в таких ситуациях как правило нет, так как если у ребёнка имеется как минимум три дозы вакцина от полиомиелита, в том числе и неживой, то данный ребёнок может контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину, для него это не является опасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, а возможен ли вариант заражения орально-фекально? Все-таки вместе в детском саду и близко общаются.

Принятый ответ

Учитывая тот факт, что ребёнок вакцинирован такого риска нет, то есть у ребёнка имеется необходимый титр защитных антител

Добрый день
Заражение можно происходить при контакте с непривитый и если ребенок получил менее 3 х доз вакцины , без разницы живых или нет
Так как ребенок привит 5 раз , то есть по возрасту ему можно посещать сад без рисков заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, Здравствуйте!

Нет, как правило, если у ребёнка есть минимум три дозы от полиомиелита, в таких случаях привитый ребёнок живой полиомиелитной вакциной не опасен для него, так первый имеет полную защиту и сформированный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, как правило, заражение возможно только у непривитых ранее детей.

Здравствуйте!
Такой вероятности не будет, т.к. ребенок имеет защиту и при наличии 3 неживых вакцин уже может контактировать с привитыми детьми живой вакциной.
Можно по данному поводу не волноваться, разобщение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вакцинный вирус и выделяется с калом, но с учетом наличия прививок для ребенка опасности не будет.
Риск есть только для детей не привитых от полиомиелита или если нет в у ребенка 3 неживых вакцин.

Принятый ответ

Добрый день.
Если у ребёнка уже есть 5 доз инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ), риск заболевания при контакте с детьми, недавно получившими живую ОПВ, практически отсутствует, ребёнок, который полноценно привит ИПВ (от 3х доз), считается защищённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у ребёнка уже есть 5 доз ИПВ, он считается хорошо защищённым, и риск развития вакциноассоциированного полиомиелита крайне низкий.
В саду достаточно обычной гигиены: мыть руки после туалета и перед едой. Специально избегать контакта с детьми после ОПВ при полной вакцинации ИПВ обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоюсь, а если не помоют руки, мало ли… может произойти заражение? Или тоже маловероятно?

Уже привитый ИПВ ребёнок теоретически может на короткое время инфицироваться вакцинным вирусом в кишечнике и даже выделять его, оставаясь совершенно здоровым.Т.е. по факту это не равно заболеть, поскольку организм хорошо защищен самой ИПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь понятно, спасибо!