Подозрение на тромбоцитопению

Здравствуйте. Сдавала биохимию у дерматолога. Посоветовали обратиться к терапевту, поставив тромбоцитопению ( анализ прилагаю), в данный момент из-за плотного графика нет возможности обратиться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина,

Тромбоциты по анализу в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Первый анализ не открывается. Результаты биохимии крови в пределах нормы, критичных показателей нет. Попробуйте ещё раз прикрепить полный анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Раушания, добрый вечер! Спасибо. Прикрепила все, что есть.

Посмотрела анализы. Тромбоциты на нижней гр.нормы, критичного ничего в этом нет. Бывает ли у Вас синячки? Кровоточивость дёсен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Раушания, да, бывает. Особенно синяки на теле.

Вам надо пропить Аскорутин по 1 т ×2(3) раза в день 3 -4 нед. С целью укрепления сосудистой стенки и повторить полный анализ крови. Если же снова будет на нижней гр.нормы, то обратитесь очно к гематологу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Бланк, конечно, трудно читабельный. Но похоже тромбоциты 157.
Советую Вам просто пересдать анализ через 2 недели. Диагностическое значение имеет снижение ниже 100. А так это может быть артефакт. Иногда после ковида наблюдается некоторое снижение тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте. Да, к сожалению, бланк такой и в оригинале. Все верно 157. Спасибо,

Сдайте повторно анализ. Если тромбоциты будут на таком же уровне, то это может говорить о нехватке витамина В 12.

Принятый ответ

Добрый день! По данному анализу тромбоцитлпении нет, просто у Вас тромбоциты ближе к нижней границы нормы, так бывает, в динамике надо будет пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте!
Признаков тромбоцитопении нет.
Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио. Это позволит прояснить ситуацию.
Кроверазжижающие препараты Вы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, нет. Не принимала никогда.

Тогда рекомендации прежние. Если нет повышенной кровоточивости, спонтанно возникающих синяков и кровоизлияний на коже - то это не повод для беспокойства.

Здравствуйте. Не совсем четко видна цифра, к сожалению. Если я верно увидела и уровень тромбоцитов у вас 150, то повода переживать нет, это нормальный уровень тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. Да, 157. Спасибо.

Повода переживать нет. Тромбоциты у вас в норме.

Здравствуйте. Количество тромбоцитов в анализе 152, это нижняя граница нормы, некритично.