Подошвенная бородавка/стержневая мозоль

Здравствуйте. Несколько неделю назад на стопе появилась маленькая чёрная точка с уплотнением, на которую было больно нажимать. Дерматолог при очном осмотре сказал, что не может поставить диагноз, так как она покрыта кожей, и сначала нужно этот слой снять, назначил Салипод. Применяла 3-4 раза, результата не было, я решила, что он не помог и уже записалась к хирургу, но сегодня сошла кожа, которая была затронута пластырем. Стержень по-прежнему остался внутри. Что это, нужно ли обратиться к хирургу для удаления или применять Салипод дальше, пока она не выйдет? И что нужно сделать прямо сейчас, пока кожа в таком состоянии?

Псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на мозоль
Самое эффективное,это удалить лазером у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на стержневую мозоль, нужно обратиться к дерматологу для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фото стержневая мозоль.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить её.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
Сейчас можно продолжить дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Старайтесь накладывать пластырь максимально точечно, не делать захват здоровой кожи, чтобы не повреждать окружающие ткани.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
На фото стержневая мозоль
Рекомендую :
-удаление лазером или сургидроном,салиподом вы врятле избавитесь от нее

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Похоже на стержневую мозоль.
Салипод не удалит образование полностью, так как стержневые бородавки глубоко залегают.
Вам необходимо обратиться повторно к врачу- дерматологу для решении вопроса об удалении.

Здравствуйте, Мария
Это стержневая мозоль
Нужен вам не хирург, а подолом, который специализируется на удалении таких мозолей
У них есть спец аппарат для ее вырезания, аккуратно и эстетично
Наружно продолжить салипод и искать подолога

Здравствуйте.Вероятнее всего мозоль.Самостоятельно у вас уйдет масса времени. Посетите дерматолога (на Максаковой)и удалите криодеструктором либо дазером.Возможно заменить криодеструктор на аппарат сургитрон.

Здравствуйте, похоже на стержневую мозоль. Нужен прием хирурга и ортопеда и ее удаление

Здравствуйте, Мария. Я считаю, что это проявления подошвенной бородавки. Необходимо удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.

Здравствуйте.

Стержневая мозоль.