Консультация терапевта /

После приема Цифран СТ боли в мышцах — вопрос №520978

Добрый день! После приема Цифран СТ сильно болела голова и болят мышцы, особенно паховые. Приём препарата прекращён 4 дня назад, головные боли прошли, но мышцы так и болят. Трудно ходить. Что это и чем лечить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Это одно из частых побочных действий антибиотиков группы фторхинолонов, к которым относится цифран. Боли в мышцах должны пройти со временем. Облегчить состояние можете приемом нимесила (или нурофена, мелоксикама) и витаминами группы В (преимущественно В6).
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. И головная боль и миалгия - описаны в побочных эффектах на препарат ЦифранСТ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов Магния и витаминов группы В, например, из линейки Доппельгерц, Компливит. Наружно при сильных мышечных болях - мазь Индометацин (вечером), гель Индовазин (утром). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такой побочный эффект у данного препарата есть, должно само пройти, принять можно нимисулид, нурофен, диклофенак.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, такой эффект может быть, должно пройти со временем, принять при болях можно нимид.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, это побочное действие цифрана. Проходит самостоятельно в течение недели. По поводу чего был назначен антибиотик?
Клиент
Нина, сложное удаление зуба мудрости, операция.
Нефролог, Терапевт
Я уточняла, чтобы исключить причину боли в самом инфекционном процессе. Удаление зуба могло дать головные боли, а мышечные тогда точно - действие антибиотика.