Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенное давление и оральные контрацептивы — вопрос №521749

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Хочу себе подобрать оральный контрацептив, но у меня есть предрасположенность к повышению АД. Гинеколог, которая вела мою беременность, сказала что ок не для меня, так как у меня во время беременности было высокое давление и предложила мне другие методы. Другой гинеколог сказала, что есть возможность принимать ок, только надо сдать кровь на коагулограмму номер 2,глюкоза, Алт, АСТ, о. Биллирубин, о. Белок, креатинин, ттг, т4 свободный, клинический анализ крови. Ещё за неделю до месячных у меня бывают головные боли, начинает повышаться давление. Есть ли возможность принимать ок, помогут ли они при пмс и не навредят ли в ситуации с давлением?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы их хотите с какой целью принимать? Контрацепция или лечение ПМС?
Клиент
Светлана, Контрацепция, но если устранят негативные симптомы пмс, то вообще хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы сдадите анализы на коагулограмму и там все будет хорошо, тогда не переживайте за повышенное давление, КОК разрешён. Теперь ваша задача подобрать препарат, чтобы хорошо подходил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не подойдут КОК можно рассмотреть спираль или пластырь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А до скольки поднимается давление?
Клиент
Валерия, до 140
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если оно не выше 140/90 и нет других противопоказаний, то тогда можно спокойно начинать прием КОК
Клиент
Валерия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, артериальная гипертония не является противопоказанией к назначению кок, противопоказания абсолютные перечислена в аннотации, с ними обязательно необходимо ознакомиться, но давления там нет, тем более повышение может быть и связано строго со 2ой фазой. Назначенные анализы сдайте, если там все хорошо, то пробовать прием можно.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Артериальная гипертензия не является противопоказанием к назначению оральных контрацептивов. Рекомендую применение подкожного импланта, влагалищного кольца с содержанием гормональных компонентов. У такого вида контрацепции меньше побочных эффектов, меньше риск по развитию венозных тромбоэмболических осложнений
Клиент
Светлана, про подкожный имплант вообще впервые слышу, а кольцо надо каждый месяц к врачу на установку?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Подкожный имплант устанавливает врач, сроком на 3 года.
Влагалищное кольцо Новаринг в первый раз может ввести врач, чтобы показать как правильно вводить контрацептив, далее самостоятельно. Извлекается кольцо без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ, почитала про имплант, неплохой вариант
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Я согласна с Вашим гинекологом по поводу того, что нежелательно принимать КОК при расположеннности к повышенному давление. Так как приём кок значительно осложняет течение заболевания.
Скажите, Вам нужна контрацепция, или лечебный эффект кок?
Клиент
Адэль, контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда в таком случае я бы рекомендовала не рисковать и использовать другие методы контрацепции - спираль, вагинальное кольцо, подкожные имплантации. Но не комбинированные таблетированные оральные контрацептивы.
Клиент
Адэль, благодарю