Перелом лучезапястного сустава
Расшифруйте пожалуйста описание рентгенограммы. Перелом 8.02.2921,операция 11.03.2021 так было смещение кости. Рука болит до сих пор. Разрабатываю, по полностью не сгибается в обе стороны. При движении сильная боль в шиловидном отростка.
Принятый ответ
Здравствуйтея, Лариса!
Ну вот не осень все зорошо
Сколько Вам лет?
Что по гинекологии?
Сам снимочек можете прикрепить?
И фото руки?
Елена, 54. Снимок прикрепила. По гинекологии - матка удалена в 2019 году.
Спасибо. Посмотрела .
Вот смотрите : разрабатывать Вам сустав рано : ничего там толком не срослось.
Единственное : полезно делать мелкие движения кистью для улучшения кровоснабжения : положить предплечье на стол, рассыпать мелкие предметы ( кнопки, пуговицы), и собирать из в коробочку пальцами, не отрывая предплечье от стола.
Ну т ванночки теплые с морской солью.
Надо:
- Сделать денситометрию
- Сдать кровь на ионизированный кальций
- Записться к ревматологу для назначения лечения по остеопорозу
- Записаться к гинеколгу- эндокринологу, сдат. анализы на гормоны и при выявленном дефиците- получать ЗГТ ( заместительную гормональную терапию)
Только так можно добиться успеха в консолидации перелома и уменьшения болевого синдрома
Елена, а я две недели назад была у травматолога, но ещё без снимка и он мне сказал усиленно, до боли разрабатывать руки, именно сгибать её в запастье вперёд и назад. Чем я усиленно и занималась. Курс массажа тоже с разработкой прошла ещё в мае.
Все лелать остородно.Добавить физиолечение. Решать вопрос с остеопорозом
Принятый ответ
1. В боковой проекции имплант накладывается на линию перелома и ничего сказать нельзя.
2. В прямой проекции прелом срастается и описание рентгенолога верное. Что касается латеральных отделов, то я бы не сказал, что совсем без признаков консолидации. Мое мнение такое, что консолидация идет во всех отделах, но с медиальной стороны лучше, чем с латеральной. Точный ответ можно получить на КТ.
3. По остеоартрозу - все верно. Он есть и с этим уже ничего не сделаешь.
4. Шиловидный отросток локтевой кости почему-то на рентгенограмме не описан, но он смещен. Сросся или нет неизвестно, поскольку головка локтевой кости накладывается на него. Скорее всего, что не сросся. По большому счету, шиловидный отросток не очень важен для функции сустава и травматологи обычно игнорируют его переломы.
Я бы рекомендовал:
1. Сделать КТ через месяц.
2. Как минимум, принимать кальцемин адванс по 1т 2р в день с целью лечения остеопороза, а также дообследоваться по этому поводу (денситометрия) у эндокринолога и\или ревматолога. Есть вероятность, что перелом был остеопоротическим (патологическим), а это требует медикаментозного лечения.
3. Добавить к разработке физиотерапию. Например, магнит. Использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Прогноз на сращение благоприятный, на восстановление функции - благоприятный, на отсутствие болевых ощущений в дальнейшем - сомнительный.
Константин, спасибо за ответ. Я уже поняла, что на шиловидный отросток внимания не обращают, а у меня вся боль от него. Причём когда я нажимаю на него, то боли нет. А при движении рукой вся боль именно там.
Прогноз ... на отсутствие болевых ощущений в дальнейшем - сомнительный.
Константин, с момента операции прошло уже три месяца, а рука ещё до сих пор слегка отекшая. Это нормально?
Там же имплант стоит.
Загрузите выписку из стационара после операции.
Сегодня чуть больше, чем обычно нагрузила руку и сразу в районе шиловидного отростка все опухло.
Отек будет сохраняться, пока будет стоять метал.
Не перегружайте, не спешите - пусть окончательно срастется.
Это долгая история.
Отек и другие нейродистрофические расстройства будут окончательно уходить только после удаления импланта, а это еще не скоро. Организм реагирует на чужеродное тело и никуда от этого не деться. Быстрее не будет.
Константин, этот имплант поставили навсегда, убирать не будут.
Уберут, если организм его не примет. А пока не ясно, примет или нет.
Пока нужно ждать полной консолидации и не перегружать.
Дальше будет видно, насколько он приживется.
Было бы хорошо, если станет "родным", но бывает, что приходится убирать и закрывать это место аутотрансплантатом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Полной консолидации еще нет. Разработка движений пока рано. Но мелкие предметы можно брать пальцами руки. Через месяц я бы сделал кт и решить вопрос с разработкой движений. Отек может сохраняться до полгода. Попейте троксерутин в табл по 1 табл -2 раза в день -1 месяц,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полной консолидации перелома ещё нет. Правильно будет пройти кт ч. З месяц и ориентироваться по результатам.
Отечность может сохраняться длительное время. Для улучшения венозного оттока :массаж пальцев с троксевазин гелем, мелкие движения пальцами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно, что заполнили дефект кости имплантом и не провели остеосинтез лучевой кости.
Станислав, к сожалению была в шоке, когда сняли гипс и оказалось, что кость сместилась. Надо было бежать из этой больницы и искать альтернативу, а я сразу согласилась на операцию. Теперь уже пятый месяц мучениям пошёл. Причём на предпоследнем снимке вроде все нормально было. Курс массажа с разработкой прошла, руку гнули аж в глазах темнело и потом сама продолжала, а теперь не знаю что делать?
Дай Бог срослось , не спеша разрабатывайте лучезапястный сустав.