Перелом ноги
Добрый день. Ребёнок 4 г. , бежал по коридору , запнулся и упал - 22.02 числа. Утром 23.02 поставили перелом 1 плюсневой кости левой стопы б/с . Гипс на два месяца. Подскажите , пожалуйста, нужно ли сделать контрольный снимок через неделю ? Переживаем за смещение кости. Чтобы все правильно срослось. Что делать, чтобы избежать последствий ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом есть, без смещения. Вы уверены, что гипс на 2 мес?
Это перепутали Вы или доктор или кто-то другой. Гипс на 2 недели, хотя я бы до 18-20 дней продлил.
Необходимости в контрольных снимках нет, если на ногу не наступает.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 2 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Спасибо большое за развернутый ответ. Ну , конечно, да - опечаталась. На две недели.
Подскажите , а перелом или трещина? Насколько сильно сломал? Не пойму , как так произошло в таком возрасте и просто споткнувшись.
В травматологии понятия трещина нет. Перелом без смещения в народе называют трещиной.
Перелом не опасный. Всё заживёт без последствий.
В таком возрасте переломы срастаются легко и быстро, а разработка трудностей не вызывает. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку перелома я не вижу. Хотя у меня нет оснований не доверять врачу, он смотрит непосредственно снимок, вероятно на негатоскопе, а я картинку на ноуте. Иммобилизация такого перелома в таком возрасте не более 3 х недель, если на рентгеноконтроле не будет вторичного смещения отломков. Доктор явно "погорячился" на счет 2х месяцев или вы не так поняли. такие переломы в таком возрасте хорошо срастаются и не требую реабилитации. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах перелом достоверно не определяется.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
рентгеноконтроль через неделю можно не делать
Всего наилучшего!
Спасибо за ответ. Отека сильного не было, но вот ходить не мог, жаловался на боль, да.
На здоровье!