Повторно сместилась кость
2 недели наз ребёнок 5 лет сломал две кости со смещением. Вправляли. Вроде правили. Неделю назад сделали снимок все ок. Сегодня сделали снимок отправили на консультацию к травматологу, но уже было закрыто. Подскажите пожалуйста к чему готовится?
Здравствуйте.
Обычно при вторичном смещении отломков в гипсовой повязке проводят закрытое вправление и фиксацию спицами.
Если вправить и наложить гипс снова без спиц, не исключён ещё один рецидив смещения.
Спицы проводят закрыто, без разреза. Потребуется одна или две.
В таких случаях так же рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса и удаления спиц назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Обычно сколько надо находится в стационаре при наложении спиц?
Принятый ответ
1-2 дня, не более.
Здравствуйте!
На фото снимка имеется перелом обеих костей предплечья с не допустимым смещением лучевой кости.
При такой ренгенкартине необходимо ставить вопрос об оперативном лечении - открытой репозиции с металлоостеосинтезом.
Других вариантов нет. Смещение не позволит в дальнейшем сохранить полную функцию кисти.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом лучевой кости в нижней трети со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез спицами
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Здравствуйте.
На рентгене через неделю всё выглядело хорошо, но сейчас произошло повторное смещение
В таких случаях обычно принимают решение о дополнительной фиксации. Чаще всего обсуждается проведение спицевой фиксации — тонкие металлические стержни вводятся через кожу без больших разрезов, чтобы удерживать кости в правильном положении. После этого накладывается гипсовая повязка, а спицы убираются через несколько недель, когда перелом срастается. Это делается для того, чтобы исключить дальнейшие рецидивы смещения.
Прогноз в детском возрасте обычно благоприятный: кости растут и хорошо срастаются. Но если отломки останутся неправильно сопоставленными, возможно формирование деформации или ограничение движений в будущем, поэтому так важно, чтобы хирург-травматолог осмотрел ребёнка и определил тактику.
Готовиться стоит к тому, что может понадобиться повторная процедура под наркозом или седацией и временная фиксация спицами. Восстановление после этого обычно проходит быстро, разработка движений у детей редко вызывает сложности.