Консультация covid-19 /

Посмотрите эффективность лечения — вопрос №522122

Я 27мая для работы сдала тест на ковид без признаков болезни))28 мая- пятница температура 37 и 3,осиплость голоса.Назнасали коделак,гриппферон и ингаляции с физ.р-ром.В понедельник появился кашель,добавили пульмикорт .Во вторник положит.тест и назначение-эликвис, нобазит,арбидол,азитромицин,трихопол.дексаметозон 0,2×1 раз,цефепим 2р в день,гриипферон.Рентген-Поражение легких 3-5%).Проделав ,все 7 дней))повтор повтор рентгена 10 июня,поражение 15%.Назначали еще на 5 дней цефепим,дексаметазон,левофллксацин.Температуры нет неделюТест от 08.06 отрицат

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, у вас легкая степень поражения легких и по клинике легкое течение, вам гормоны и антибиоткии не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вчера начала пить левофлоксацин и колоть снова цефепим ))может уколы оставить ,а таблетки отменить?Я боюсь за поражение легких-было 3.06 -3-5%,а после процедур 10.06-15%

Невролог, Терапевт
Поражение легких вирусное, антибиотик не показан при вирусной инфекции
Терапевт
Здравтсвуйте, судя по вашему состоянию вам не нужны гормоны и антибиотики. Вам стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и прокальцитонин. пока только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни антибиотики, ни гормоны вам не показаны.
Нужно сдать кровь - общую, срб, Д димер, по результатам можно корректировать лечение
Сейчас достаточно витамина д 2000 , цинк 50 мг 1 раз в сукти, обильное питье
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. За весь период болезни Вы сдавали анализы? Есть возможность прикрепить результаты?
Вы уже начали принимать второй курс антибиотиков или это сегодняшнее назначение? Дексаметазон в какой дозе и сколько дней уже делаете?
Сопутствующие заболевания есть ( гипертония, диабет, варикоз или еще что-нибудь)?
Принятый ответ
Клиент
Нина, только общий анализ крови.сатурация 98
Клиент
Нина, дексаметазон 0,2 в течении 5 дней,3 дня отдых и теперь с 10 июня по 0,1 в день
Нефролог, Терапевт
Сам результат есть на руках? Прикрепите к вопросу или перепишите отклонения.
Клиент
Нина, результатов нет
Клиент
Нина, гипертония
Клиент
Нина, вчера начала пить левофлоксацин.колоть цефепим и дексаметазон
Нефролог, Терапевт
Жаль, что нельзя посмотреть. Но все равно, Ваш терапевт немного погорячился с назначениями.
Рентгенологическая картина всегда запаздывает по отношению к симптомам и общему самочувствию. Так в начале болезни изменений еще не видно, а когда человек уже прекрасно себя чувствует по рентгену получается ухудшение. Поэтому мы ориентируемся, в первую очередь, на состояние человека и лабораторные изменения.
Исходя из всего этого:
1. Дексаметазон отменяйте. Показаний для него у Вас нет. Он никак не влияет на течение вирусной пневмонии, а предназначен для уменьшения слишком выраженной реакции организма на вирус, которой у Вас не было и нет.
2. Левофлоксацин отменяйте. Цефепим доколите до 7 дней в общей сложности и отменяйте. Здесь, конечно, хотелось бы увидеть анализ крови, чтобы точно быть уверенным. Но два антибиотика точно не нужны. Такая схема применяется при тяжелом течении.
3. Эликвис.... В идеале надо видеть кровь на Д-димер, но так как его нет продолжайте пить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. При первой возможности сдавайте кровь на Д-димер и по его результатам решать о продолжении приема.
4. Витамины группы В, вит Д 2000 ед, цинк продолжайте принимать
5. Обильное питье и полноценное питание
6. Очень желательно сдать кровь на общий анализ с формулой и СОЭ, кровь на СРБ
Рентген контроль при хорошем самочувствии не имеет смысл делать ближайшие 4-5 недель. Изменения еще будут сохраняться и пугать Вас своим наличием.
Кашель есть? Какой сухой, влажный?
Клиент
Нина, разный
Нефролог, Терапевт
Тогда я бы рекомендовала Вам АЦЦ или лазолван на 7-10 дней ( продолжительность смотреть по характеру кашля, если отхаркивать уже будет не чем - отменять)
Затем принимать ренгалин так же на 7-10 дней.
Клиент
Нина, сегодня была у врача))Есть еще поражение легких 3-5%))Назначали -вильпрафен по 1т 10 дней,компливит и кардиомагнил
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали повторное КТ, анализы? 3-5 % каким образом диагностированы? Как Ваше самочувствие?
Клиент
Нина, делали рентген.Чувствую хорошо себя,слабость
Нефролог, Терапевт
Я Вам уже писала, что рентгенологическая картина отстает от клинических проявлений. И раньше чем через месяц делать контроль смысла не имеет. Антибиотик Вам не показан. У Вас нет признаков бактериальной инфекции, а уж третий антибиотик на курс лечения - это явный перебор.
Если сомневаетесь, сдайте кровь на те показатели, что были рекомендованы выше. По ним точно можно будет сказать о целесообразности приема препаратов.
Кардиомагнил при ковид не назначается. Витамины можете пить спокойно
Клиент
Нина, спасибо))Сидят пни,дубы в больнице и получают огромные деньги
Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Вам назначили слишком сильные препараты.
Измеряйте сатурацию. Начните приём бифидо- и лактобактерий. Например, линекс.
Продолжайте гриппферон, левофлоксацин, элеквис, дексаметазон. И контрольный снимок через 3- 4 дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам такой массивной терапии не требовалось. Очень много лишних препаратов назначено.
Антибиотики и Дексаметазон при легкой форме инфекции с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани не нужны.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Клиент
Анна, сегодня была у врача))Есть еще поражение легких 3-5%))Назначали -вильпрафен по 1т 10 дней,компливит и кардиомагнил
Терапевт, Кардиолог
Вам не нужен Вильпрофен при таком минимальном объёме поражения лёгочной ткани.
Критерии назначения антибиотиков: температура выше 38 градусов более 5 суток, бактериальный процесс по анализу крови. Пневмония у Вас уже почти разрешилась, это остаточные очаги. Они самостоятельно рассасываются.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, у арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни, например виферон. Обычно рекомендуемые дозы по 1-3 млн. 2 раза в сутки. Также для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае антибиотики можно отменять и оставлять только витамины и если повышен Д димер -Эликвис