Розувастатин
Добрый день! Инфарк очаговый был в декабре. При выписке назначили розувастатин 40. Уже полгода в максимальной дозировке. Скажите, можно ли так долго принимать 40 и можно ли заменить на 20? К врачу попасть не получается из-за удаленности и не только.
Здравствуйте.
Статины принимаются постоянно, каждый день, не пропуская прием. Что касается дозировки, то решение принимается исходя из данных липидограммы.
Если она у Вас имеется, прикрепите. Обсудим.
Алексей, здравствуйте.
Конечно каждый день. Ни дня пропуска не было.
А свежая липидограмма у Вас имеется?
Алексей, нет.
Сдайте анализ крови на липидограмму, обсудим вопрос о необходимости коррекции дозировки статина. Пока принимать ту дозу, которая назначена.
Здравствуйте.
Нужно сделать биохимию крови развёрнутую посмотреть липидограмму и после корректировать лечение
Здравствуйте, Светлана.
Вы делали анализ крови на холестерин на фоне розувастатина 40 мг?
Марина, здравствуйте
Нет. При выписке хол. общий 4.93,лпнп 2.2,лпвп 0.69
Светлана, можете убавить дозу розувастатина до 20 мг в день и через месяц сделайте анализ на холестерин и ЛПНП.
Марина, спасибо!
Да не получается. На дом отказываются приезжать, а мне страшно. Сына вон в онкологическом заразили. Год миновал ковид, а тут положили отрицательный пцр, через три дня температура. Вчера подтвердили ковид. Дочь уже 6-й месяц мучается, от последствий, никак не оправится. То одно, то другое. Племянника в кардиологии заразили на пасху.
И рамиприл говорят менять нужно, а в больницу не попаду.
Острой необходимости делать анализ нет, поэтому просто перейдите на 20 мг, когда будет возможность, тогда сдадите анализ. А принимать розувастатин в дозе 40 мг без контроля печеночных ферментов (АСТ и АЛТ) тоже нельзя. Почему нужно менять рамиприл? не держит давление? беспокоит кашель?
Марина, нет, кашля нет. Не держит давление. Акш предлагали, хотели срочно, но отказалась. Так что давление скачет при движении. До 190/100 похожу. Нитроглицерин спрей и сбивает. Пульс бэталок 100 держит. Не сразу, но отладил. Редко бывает 90. 70-80 в основном. И назначением сахар в норму привели. Обычно до 7. Выше не поднимается.
Замените рамиприл на вамлосет (160+5) мг 1 ту утром, это двухкомпонентный препарат, один из них амлодипин 5 мг - он не только снижает АД, но и снимает спазм артерий, что необходимо при ИБС. Если нормально переносите нитроглицерин-спрей, нет головных болей от него, то принимайте каждое утро кардикет-ретард 20 мг - это нитроглицерин длительного действия 12 часов, он тоже будет способствовать стабилизации АД и Вам легче будет ходить. Беталок-зок обязательно продолжайте принимать.
Марина, спасибо большое! А предуктал и панангин можно для сердца попить? Панангин дочка просит, чтобы я пила, а я не знаю, можно ли.
Наверное нужно написать Вам, какие препараты пью, чтобы Ваши назначения не конфликтовали?
Нольпаза 20, бэталок, рамиприл, диувер, клопидогрель, розувастатин, тромбоас.
Спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Вамлосет и кардикет хорошо сочетаются с Вашей плановой терапией. Панангин принимать можно - по 1т*2 раза в день 1 месяц, а затем предуктал 80 мг утром 2 месяца. Предуктал необходимо принимать длительными курсами, так как эффект начинается только через 2 недели приема.
Марина, огромное спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
После инфаркта - статины нужно принимать регулярно. Другое дело, что нужно корректировать дозу с учетом данных липидограммы. Вы сдавали кровь на липидограмму после выписки?
Светлана, а посмотрела Ваш ответ - показатели При выписке хол. общий 4.93,лпнп 2.2,лпвп 0.69. На основании этих данных можно уменьшить розувастатин в 2 раза и принимать 20 мг.
Как у Вас в целом самочувствие? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, спасибо.
Самочувствие в целом неплохо. Скачет давление, бывает стенакордия при движении. Далеко не хожу. По дому, да во дворе. Высоко прыгает. Нитроглицерин под язык и падает. Пульс держится в норме. Редко до 90 доходит. Вот говорили рамиприл менять нужно, что он только после инфаркта, чтобы, если правильно запомнила, что-то не перетянулось в миакарде. Не помню точно. Не держит, но ничего в назначения не меняю. Все строго, все 9 таблеток по времени.
Светлана, учитывая , что рамиприл не держит давление - замените его на комбинированный препарат - телзап ам 40/5 мг, он содержит 2 компонента, кроме того амлодипин, входящий в состав, будет предотвращать спазм коронарных сосудов, это важно при ИБС.
Если часто беспокоят ангинозные боли - добавьте к лечению Кардикет ретард 20 мг 2 раза в день, это нитрат длительного действия, и Вам не придётся часто принимать нитроглицерин
Панангин и предуктал пропить курсом можно, эти препараты улучшают кровоснабжение миокарда, предотвращают ишемию миокарда, на курс нужно такую схему: Панангин форте по 1 таблетке 2 раза в день + Предуктал ОД 80 мг утром , все это 2 недели.
Эти препараты совместимы с теми , которые Вы перечислили
Предуктал в целом достаточно принимать 2 недели, но для достижения оптимального эффекта принимайте 1 месяц, 2 месяца это слишком много . Лучше такие курсы терапии принимать чаше ( 1 раз в 6 месяцев), для достижения хорошего эффекта и в качестве поддержки для мышцы сердца
Нужна именно комбинация этих 2 препаратов, если по отдельности - эффект слабый
Юлия, спасибо!
А телзап лучше чем вамлосет? Два разных препарата.
Светлана , эти 2 комбинированных препарата, хорошо снижают давление и показаны при ИБС и гипертонии. Но мне телзап нравится больше, так как входящий в него телмисартан более эффективный по силе и длительности гипотензивного эффекта
Юлия, спасибо огромное!
Светлана, крепкого здоровья Вам!
Если будут вопросы или нужна будет помощь в будущем - обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, я дочке все пересказала, а она говорит, что от амлодипина бывают отеки побочным эффектом. Это правда? У меня и так часто отекает правая стопа. Боюсь добавить отеков. Если будет больше, пить только телмисартан?
Принятый ответ
В таком случае - амлодипин не надо . Начните принимать только телмисартан , препарат Телзап 40 мг. Если в течение недели недостаточно будет гипотензивного эффекта - то увеличьте Телзап 80 мг/ сутки
Здравствуйте. Да , долго принимать можно розувастатин. О снижении дозы можно говорить только после того , как сдадите липидограмму. Пока принимать в назначенной дозе.
Здравствуйте нужно посмотреть ваш результат крови на лпнп, целевые значения должны быть не выше 1.5