Восстановление после лучевой терапии
Рак альвеолярного отростка верхней челюсти IV ст T4N0M0. Был проведён курс лучевой 23 сеанса; цисплатин 40 мг. 4 июня выписана домой в удовлетворительном состоянии. С 2 июня нет нормального стула. С 6 июня не может питаться нормально. Рвота. Непроходимость кишечника исключили вчера на скорой по УЗИ. Отправили в поликлинику к терапевту. Но праздники и никого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От тошноты и рвоты-т. Ондансетрон 1т2р.д
Для нормализации стула :-энтерол 1к 2р.д 14дн., далее бак-сет форте 1к 2р.д 10дн.
Диета с преобладанием супов и каш.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
От тошноты принимайте
ондансетрон по 1 тх 2 р в день
От расстройства кишечника
Энтерол по 2 к х 2 р в день- 7 дн
бифиформ по 2 х 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого числа был цисплатин??? Делали ли до лечения ЭГДС? Были ли рвота и тошнота на фоне курса химиооучевой терапии? Делали скорая клизму? Прикрепите полностью выписку к вопросу.
Светлана, 28 мая последний раз делали химию. До курса делали и УЗИ, и ЭГДС. Клизму делали только самостоятельно, в скорой не делали. Рвота и тошнота на фоне химии была. Но сейчас стало хуже.
От химии прошло много времени, вероятно тошнота не связана с химией. А на эгдс какое было заключение???
Светлана, всё было в порядке. Сейчас уже так не рвёт. Но аппетита нет вообще. ЭГДС сделать ещё раз? В прошлый раз было хорошее заключение.
Если тошнота, рвота сохраняться, стоит сделать. От химии тошнота бывает обычно в первые 5 дней. Отсутствие аппетита может сохраняться 2-3 нед. Стул регулировать микроклизмами микролакс, свечами глицериновыми, выпивать по 1.5-2 л воды в день. Возможно запор возник из-за того, что на фоне тошноты/рвоты/ отсутствия аппетита пациент стал меньше есть. Также желательно сдать общий и биохимический анализы крови (с электролитами).