Консультация акушера /

Отравление или сальмонелез при беременности — вопрос №1212362

Здравствуйте.
На 12й неделе беременности поела бутерброд с сыром (был с подозрительный запахом). Через час вырвало этим сыром. Это было 29 декабря. Затем 30 и 31 декабря постоянно рвало, каждые 30 минут. Во сне не рвало, спала отлично. 31 поехала на капельницы. Старалась спать весь день, чтобы не рвало. 1 января всё прекратилось, только немного мутило, смогла выпить активированный уголь. 2 января всё совсем прошло.
Температура была 36,8, живот не болел, поноса не было.
Ранее был токсикоз, но очень умеренный, мутило, но рвало редко, пару раз в неделю.
Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите, мог ли это быть сальмонелез, или просто отравление? Нужно ли мне как-то это выяснить, или уже не нужно?
И какие последствия для малыша могут быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные вами симптомы похожи на отравление. Соблюдайте диету (исключите жирное,жаренное),обильное питье. Если жалоб больше нет,рвота не повторялась,то и лекарства можно не принимать уже
Клиент
Шушаник, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, это было банальное отравление. Сальмонеллез проявляется по- другому - боли в животе, диарея , при которой стул зеленого цвета, рвота , повышение температуры тела.
Выяснять это сейчас уже не нужно да и в принципе уже невозможно выяснить, что было.
Не переживайте, с малышом все будет хорошо. Во время беременности нельзя оградить себя полностью от вирусов и бактерий. Да и не нужно это.
Клиент
Алина, спасибо большое! я вычитала, что это сальмонелез может перейти в скрытую форму и человек может стать носителем и все такое.... поэтому и напугалась..
Акушер, Гинеколог
Марина, в медицине, конечно, всякое бывает, но у вас было больше похоже на отравление. Проявления сальмонеллеза имеют достаточно яркую клинику, а стадии тяжести уже подразделяются в зависимости от температуры и частоты диареи/ рвоты + общее состояние пациента.
Не переживайте!
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Алина, спасибо большое, всё поняла! со 2 января больше ничего не тревожит, только иногда токсикоз, но без рвоты и после еды сразу проходит.
Акушер, Гинеколог
Марина, ну и отлично!)
Легкой беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Скорее всего это было просто отравление, судя по тому, что Вы описываете. Очень маловероятно, что сальмонеллез.
В любом случае Вы пошли на поправку - это главное. Сейчас постарайтесь быть аккуратными с продуктами, пить побольше воды. Если жалобы ещё сохраняются, обязательно показаться терапевту
Клиент
Анна, спасибо большое! я вычитала, что это сальмонелез может перейти в скрытую форму и человек может стать носителем и все такое.... поэтому и напугалась..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, Вы об этом вообще не думайте сейчас, лишние страхи Вам ни к чему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Больше похоже на пищевую токсикоинфекцию
Не переживайте
Питьевой оежим
Восполнение потерянных электролитов ( морсы, компоты из сухофруктов, фрукты)
Клиент
Екатерина, спасибо большое! я вычитала, что это сальмонелез может перейти в скрытую форму и человек может стать носителем и все такое.... поэтому и напугалась..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Судя по симптомам,которые были у Вас,вероятнее всего это было отравление. Сальмонеллёз обычно начинается с резкого повышения температуры до 39 °C,озноба, также к симптомам сальмонеллёза относятся боли в эпигастрии и околопупочной области, выраженная диарея.Не волнуйтесь,перенесенное Вами отравление никак не отразится на ребёнке,в дополнительном обследовании нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По стмптомама у вас просто отравление. Принмайте полисорб 2р.день 3-4, дня если ещё тошнит.
Клиент
Асиет, спасибо большое!