Отеки под глазами

Здравствуйте, помогите найти причину отёков под глазами. Начала с того что сделали скт пазух носа,нашли одонтогенный гайморит,пролечила антибиотиков. Дальше лор сказал ,что отеки не связаны с этим.Анализы все хорошие и моча и кровь и щитовидка и почки и аллергена нет,узи почек в норме,пропила месяц противоаллергических.отеки как были так и есть ,что ещё надо проверить ,что бы узнать причину.Сейчас отправили на рентген шеи и уколы для сосудов.Я в отчаянии ,помогите найти причину,пожалуйста.

Здравствуйте. Функцию щитовидной железы смотрели? Или только узи?
Эти отеки давно у Вас появились? С чем сами связываете их появление?

Нина, отеки уже почти 1,5 месяца ,уже и не знаю с чем связывать

Нина, анализ на щитовидку сдавала,он в норме

Есть возможность прикрепить анализы, которые Вы проходили? Возможно там не все показатели, которые надо проверить.

Нина, да,сейчас

Нина, загрузила все анализы,но в крови повышены некоторые показатели,врач сказала ,что это машина так в лаборатории считает,можно не обращать на это внимание

По анализам все, действительно, нормально. Есть небольшие отклонения не имеющие диагностического значения.
Скажите, отеки за эти полтора месяца стали больше-меньше? Они в течение дня проходят?

Нина, не проходят вообще, может чуть меньше становятся и все, правый глаз всегда больше чем левый

Нина, я связывала с гайморитом ,но мне три лора сказали ,что от этого не может быть отёков таких

Клетчатка под глазами сама по себе очень рыхлая и жидкость от туда уходит очень медленно. Поэтому, наиболее вероятно, это последствия гайморита. Просто у Вас такая особенность кожи. И отек обязательно спадет.
Сейчас постарайтесь не провоцировать задержку жидкости в организме: ограничьте потребление соли и не пейте воду на ночь.
Попробуйте пройти курс массажа шеи и воротниковой зоны ( только у профессионала). Возможно, какие-то явления остеохондроза дают такую задержку жидкости. Массаж лица у косметолога.
Но со стороны почек точно все спокойно. Нет даже и намеков на почечную природу этих отеков.

Нина, подскажите пожалуйста, что ещё нужно проверить,с чем они могут быть ещё связаны?

Можете сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника. Чтобы исключить любые сдавления или препятствия нормальному кровотоку, что и вызывает задержку жидкости. Также можно будет оценить состояние всех придаточных пазух носа, а не только гайморовых.

Нина, спасибо, буду делать мрт

Если честно, я сомневаюсь, что там будут изменения. Но если Вы хотите исключить все возможные причины, тогда делайте. Для своего спокойствия

Нина, тогда ,как вы думаете в чем причина?

Попробуйте еще сдать кровь на ферритин и витамин Д. Их скрытый дефицит тоже может быть причиной задержки жидкости. Учитывая, что у Вас был гайморит и терапия антибиотиками их дефицит скорее всего и будет.

Нина, это показатели чего?

Нина, отеки появились до гайморита, я гайморит обнаружила искав причину отеков

Витамин Д, он и есть витамин Д. Просто его дефицит часто вызывает проблемы с обменов веществ, нарушением сна, кожными проявлениями. А ферритин определяется для скрытого дефицита железа, преданемическим состоянием. И это тоже очень сильно влияет на кожу, волосы, общее состояние.

Нина, подскажите а гемоглобин связан с ферротинином?

Да, сначала снижается ферритин, если его не восполнить, то потом начинает падать и гемоглобин.

Нина, спасибо вам за помощь

Рада, если была для Вас полезной.

Нина, подскажите пожалуйста ,приём антибиотиков за пол года 4 вида ,мог отразится в виде отёков и как это исправить, если да??

Принятый ответ

Не встречала такую реакцию на прием даже большего количества антибиотиков. Так что этот вопрос прокомментировать не смогу

Здравствуйте, вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

Екатерина, да,все в норме

Добрый день! Нужно смотреть креатинин, мочевину, мочевую кислоту

Анна, я прикрепили все анализы