Соли жирных кислот мыла в кале

Добрый день. Иногда болит под правым боком. Анализы крови в норме ужи брюшной полости в норме. Рентген в норме. В Анализах кала обнаружены соли жирных кислот мыла и мышечные волокна без ичсерченности ? Что это означает ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может говорить об усилении бродильных процессов в кишечнике и нарушения переваривания пищи, хронических проблемах с поджелудочной железой, желчевыводящими путями.
Уточните как обстоят дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день.
Стул один раз в день но есть непереваренный пища.

Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, все анализы прикрепила. Это все я сдала.

Посмотрела УЗИ признаки дискинезии желчного пузыря.
Рекоммендации относительно лечения прежние, если в целом у Вас нет проблем со стулом.
Нормализовать диету и ситуационно спазмолитики (Дюспаталин, Одестон), желчегонные (Урсосан) курсом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это говорит о гнилостной диспепсии- плохом переваривании белков в связи с неадекватным желчеотделением и вторичным развитием микробов , паразитирующих на недостаточно переваренной пище. Хотелось бы видеть УЗИ. Только прикрепите, по возможности, вертикально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, узи прикрепила.

Желчный пузырь атоничный, перерастянут. Соблюдайте диету №5 , Одестон 200-400мг 3 раза в день до еды. Энтерофурил 200мг через 8 часов-7 дней, потом бифиформ по 1 капс. 2 раза в день -14 дней. С едой-фестал 1т 3 раза в день. Как-нибудь сделайте ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, не совсем понимаю Энтерофурил через 8 часов после еды ?

Нет. в любое время после еды через каждые 8 часов 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте посев кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, на дисбактериоз ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день. Сдала жду результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения указывают на изменения в желчном пузыре и гнилостной диспепсии!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
Проблема с стулом имеется?
К лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
Одестон 200 мг*3 раза в день до еды 2 недели!
Здоровья вам!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Возможно, дискинезия желчевыводящих путей, т.е. функциональный спазм желчевыводящихт путей, что может дать болевой синдром. Начните прием препаратат Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл пр дисклмфорте во время или сразу после еды, Одестон по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.. Приерживаться диеты №5.