Высокий ферритин и д димер
31 год, 9.06 госпитализировали 44 процента поражения легких сильная слабость ферритин 560 , д димер 319, назначили гепарин, идёт кровь из носа, перешли на эливикс, дрожь по телу, сатурация 97, отдышки нет, подскажите, это все восстановится ? Я неважно выгляжу
Здравствуйте!
Конечно все постепенно придет в норму, ферритин повышен из за воспалительного процесса в лёгких. Будьте готовы к тому, что период реабилитации длительный. Старайтесь пить больше жидкости, чаще лежать на животе
Здравствуйте, конечно восстановится. Главное чтобы прошёл острый период, затем будет идти восстановление, по показателям у вас всё неплохо, возраст молодой, не переживайте
Здравствуйте, Д-димер немного повышен, ферритин реагирует на инфекцию, это закономерно. По остальным показателям у вас всё неплохо, вы восстановитесь
Здравствуйте!
В данный момент кровотечения из носа нет?
Ферритин и д - димер высокие на фоне воспалительного процесса. Цифры не зашкаливают
Анна, сегодня ещё не было кровотечения
Продолжите Эликвис тогда, но желательно чтобы в стационаре Вам контролировали показатели свёртываемости крови (АЧТВ, протромбин, Д - димер, фибриноген)
Процент поражения лёгочной ткани соответствует средней степени тяжести течения инфекции.
Если сатурация кислорода в норме, нет устойчивой лихорадки выше 38 градусов - то прогноз благоприятный.
Постепенно пойдёте на поправку.
Старайтесь больше лежать на животе и на боку - это увеличит кровоснабжение и оксигенацию лёгочной ткани
Здравствуйте! А уровень фибриногена известен? Д-димер в изолированном повышении не является показанием к антикоагулянтам, без дополнительных причин (риски тромбообразования от хронических болезней). Он всегда повышается при ковиле реактивно, и является только маркером воспаления, наряду с ферритинном.
Лариса, здравствуйте, не известен. Алт и аст высокие под 140
Токсическое действие вируса. Если бы вакцинировались вовремя, то избежали бы осложнений.
Добрый день! То, что Вы описываете не так драматично, должны восстановится. На фоне болезни никто хорошо не выглядит, поправитесь и будет лучше
Принятый ответ
Доброго времени суток Василина.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 -12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую продолжить прием эликвиса до 2-х месяцев , принимать Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал) ,при кашле принимать бронхипред утром и в обед, и на ночь сироп Синекод. курс Магнелис В 6 по 1 табл 3 раза в день месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !