Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы. — вопрос №1525343

Добрый день, пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов. Просто до врача пока не дошли. Но интернет уже весь излазила и немного запуталась и напугалась уже. Почему назначили, из-за носовых кровотечений. Начались с 4 лет примерно. Сейчас 4,8.

Педиатр
Здравствуйте. Норма фибриногена от 2 до 4, ПВ до 13,ачтв до 35, мно до 1,3.
В общем критичного по результатам нет.
Если кровотечения продолжаются, а лор проблемы не видит, нужно сдать анализ на факторы свертывания.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, мы были у лора нам сказали, что сосуды располагаются близко и все. А какие анализы сдать поточнее можете подсказать и с чем наши отклонения могут быть связаны?

Клиент
Алина Александровна, да ещё нам педиатр назначила аскорутин на 1 месяц, пока кровотечения не было.
Педиатр
Это хорошо, возможно, дело действительно в особенности строения сосудов, так часто бывает у деток.
Кровь на другие факторы свертывания назначает гематолог, в случае, когда кровотечения продолжительные, плохо останавливаются, и довольно часто возникают.
Клиент
Алина Александровна, вы все таки советуете обратиться к гематологу?
Педиатр
Пока нет, это я к тому, что если кровотечения будут выраженными, сложно останавливающимися и частыми, тогда да, это повод посетить гематолога. Пока, если на фоне приема аскорутина все в порядке, то срочной консультации не требуется.
Клиент
Алина Александровна, нам что то нужно исключить? Я про заболевания
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое я хотела уточнить про показатель ПВ почему он может быть не в норме?
Педиатр
Нет, пока ни о каких заболеваниях не подозреваем. ПВ совсем некритично изменен, так что ничего критичного нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное.
Педиатр
Будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Галина, коагулограмма у ребёнка в норме, данных за патологию свёртывающей системы нет

Дополнительно вам необходимо консультация лор врача, увлажнение слизистой носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, для укрепления сосудистой стенки пропить Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год

Дополнительно можно сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ, подскажите по одному анализу ПВ он не в норме, это о чем то говорит? Да аскорутин нам назначили уже пьём правда 1/2 2 р. В день.
Клиент
Мария Игоревна, и вы где то советовали сдавать агрегацию тромбоцитов не на фоне приёма аскорутин а правильно?
Гематолог
Да, агрегацию сдать без приема препаратов

Коагулограмма это динамичный показатель, поэтому отклонения взависимости от разных жизненных ситуаций могут быть (например после кровотечения, или перенесённого орви)
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ, как сдадим можно сюда прикрепить?
Клиент
Мария Игоревна, да лора проходили и он сказал, что сосуды располагаются близко
Гематолог
Да, конечно
Гематолог
В этом может быть и причина кровотечений, в ткачих случаях выполняется коагуляция сосудов
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое