Расшифруйте пожалуйста анализы.
Добрый день, пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов. Просто до врача пока не дошли. Но интернет уже весь излазила и немного запуталась и напугалась уже. Почему назначили, из-за носовых кровотечений. Начались с 4 лет примерно. Сейчас 4,8.
Здравствуйте. Норма фибриногена от 2 до 4, ПВ до 13,ачтв до 35, мно до 1,3.
В общем критичного по результатам нет.
Если кровотечения продолжаются, а лор проблемы не видит, нужно сдать анализ на факторы свертывания.
Алина Александровна, доброе утро, мы были у лора нам сказали, что сосуды располагаются близко и все. А какие анализы сдать поточнее можете подсказать и с чем наши отклонения могут быть связаны?
Алина Александровна, да ещё нам педиатр назначила аскорутин на 1 месяц, пока кровотечения не было.
Это хорошо, возможно, дело действительно в особенности строения сосудов, так часто бывает у деток.
Кровь на другие факторы свертывания назначает гематолог, в случае, когда кровотечения продолжительные, плохо останавливаются, и довольно часто возникают.
Алина Александровна, вы все таки советуете обратиться к гематологу?
Пока нет, это я к тому, что если кровотечения будут выраженными, сложно останавливающимися и частыми, тогда да, это повод посетить гематолога. Пока, если на фоне приема аскорутина все в порядке, то срочной консультации не требуется.
Алина Александровна, нам что то нужно исключить? Я про заболевания
Алина Александровна, спасибо большое я хотела уточнить про показатель ПВ почему он может быть не в норме?
Нет, пока ни о каких заболеваниях не подозреваем. ПВ совсем некритично изменен, так что ничего критичного нет.
Алина Александровна, спасибо огромное.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Галина, коагулограмма у ребёнка в норме, данных за патологию свёртывающей системы нет
Дополнительно вам необходимо консультация лор врача, увлажнение слизистой носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, для укрепления сосудистой стенки пропить Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год
Дополнительно можно сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном
Мария Игоревна, спасибо за ответ, подскажите по одному анализу ПВ он не в норме, это о чем то говорит? Да аскорутин нам назначили уже пьём правда 1/2 2 р. В день.
Мария Игоревна, и вы где то советовали сдавать агрегацию тромбоцитов не на фоне приёма аскорутин а правильно?
Да, агрегацию сдать без приема препаратов
Коагулограмма это динамичный показатель, поэтому отклонения взависимости от разных жизненных ситуаций могут быть (например после кровотечения, или перенесённого орви)
Мария Игоревна, спасибо за ответ, как сдадим можно сюда прикрепить?
Мария Игоревна, да лора проходили и он сказал, что сосуды располагаются близко
Да, конечно
Принятый ответ
В этом может быть и причина кровотечений, в ткачих случаях выполняется коагуляция сосудов
Мария Игоревна, спасибо большое