Консультация педиатра /

Бронхит и кашель — вопрос №524672

Здравствуйте! Однажды ребёнку был прописал сироп "Амбробене" от кашля. Заметили, что от него мокроты стало больше и ребёнок аж "захлёбывался", отменили, назначили "Флюдитек", всё прошло. Сейчас ребёнку 2.10, бронхит, назначили ингаляции (беродуал 5кап., амбробене 1мл., физраствор 2мл.). Провели одну ингаляцию и сразу ребёнок стал непрерывно кашлять в течение часа, не могла откашляться, как-будто крошкой или водой подавилась.Вопрос: так и должно быть? Или это побочка от беродуала, амбробене опять же.

Педиатр
Здравствуйте.
Беродуал расширяет просвет бронхов, от этого может участиться кашель. Амбробене - муколитик, который действительно увеличивает количество мокроты, соответственно, кашель тоже усиливается.
Какой кашель сейчас у ребёнка? Сухой или влажный , как часто в течение дня? Насморк есть?
Врач говорила что-то про хрипы или детское дыхание в лёгких, когда слушала ребёнка?
Клиент
Анастасия, кашель днём мокрый частый, ночью сухой. Насморк лечим виброцил+альбуцид (назначение врача). Про хрипы ничего не говорила, просто поставлен диагноз бронхит.

Педиатр
Лучше заменить ингаляции с амбробене на пульмикорт 250мкг - по 1мл + физ.р-р 1мл 2 р в день - 5 дней. Обязательно после ингаляции отстукивайте спинку, помогайте откашлять. Дополнительно допаивайте водичкой.
В нос лечение продолжайте. Почаще промывайте солевым раствором.
Клиент
Анастасия, без назначения врача пока заменять не буду, в среду на приём, обязательно спрошу. А возможно ли такой вариант: ингаляции с беродуал + физраствор оставить и доп. нашатырно-анисовые капли?
Педиатр
Ингаляции да, можно.
А вот нашатырно-анисовые капли - это отхаркивающий препарат. Раз у ребёнка и так влажный кашель, т.е. мокрота отходит сама хорошо, отхаркивающий препарат не показан.
Клиент
Анастасия, но ночью кашель сухой. И после проведения ингаляции должен быть кашель или наоборот кашель купируется? Я запуталась.
Педиатр
После ингаляции ребёнок должен хорошо откашляться. Кто-то может за один раз, а кто-то кашляет несколько раз какое-то время.
Сухой ночной кашель чаще всего из-за постназального затека, то есть слизь стекает по носоглотке и раздражает слизистую. Поэтому важно промывать носик на ночь. Важно увлажнять слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за разъяснения, теперь стало намного понятнее!!!