Консультация невролога /

Рентгенография турецкого седла — вопрос №524958

Добрый день, товарищи врачи. Сделал ренгенографию турецкого седла из-за боязни гипогонадизма, хотя может быть я уже загнался. Кариотип - 46XY. Что можете сказать по-поводу турецкого седла и его неоднородного содержимого? Делал КТ-головного мозга, там всё хорошо.

Невролог
Здравствуйте. Все нормально с турецким седлом, неоднородное содержимое -это гипофиз, седло не пустое, так и должно быть.
Если Вы обследовались по поводу гипогонадизма то снимать было нужно МРТ прицельное гипофиза. А так все по обследованиям нормально.
Принятый ответ
Клиент
Яна, посмотрите, я добавил ещё фото. Как Вам кажется гипогонадизм есть?

Клиент
Яна, тем более, мне МРТ нельзя из-за металлоконструкций
Клиент
Яна, да и ещё хотел спросить по рентгену вцелом что-то всё очень страшно?( Уже замучался
Клиент
Яна, и добавил ещё рез=ты анализов
Невролог
А замучились от чего? какие у Вас жалобы? гипогонадизм ставится диагноз по анализам ( если есть проявления , жалобы, клиника).
Клиент
Яна, от примерки болезней
Невролог
С Вашей внешностью всё замечательно. Я думаю у Вас ипохондрия, такое бывает, от одного накручивания болезни избавятся, другое пристает. Попробуйте с психотерапевтом поработать.
Я могла бы посоветовать на гормоны сдать, но зачем, болезней очень много , каждую бояться и обследоваться тоже не правильно.
Клиент
Яна, посмотрите внимательно там есть файл с гормонами
Клиент
Яна, а про внешность сказали дабы меня успокоить
Невролог
Вы спрашиваете или утверждаете?
Невролог
Для диагностики гипогонадизма используют анализы на тестостерон, ФСГ, ЛГ. Да я внимательно просмотрела анализы. Тестостерон в норме, ФСГ так же в норме , ЛГ в норме.
Я как врач не говорю для успокоения, а говорю что вижу по факту , своё мнение.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену у Вас ничего страшного нет, с турецким седлом всё в порядке. По КТ также норма.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боязнь гипогонадизма) Я там ещё добавил обследования и фото себя
Клиент
Алина, и добавил ещё результаты анализов
Невролог
Гормоны в норме (отклонение ГСПГ незначительное и клинически не значимо).
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Эндокринолог консультировал Вас?
Клиент
Алина, да и ничего, а что что-то опасное?
Клиент
Алина, женская фигура???
Клиент
Алина, для себя сдал кариотип и УЗИ мошонки и предстательной железы, там норма
Невролог
Не женская фигура. Просто у Вас такой тип телосложения. По обследованиям патологии нет.
Больше похоже на тревожный синдром.
Вас смущает только фигура, других жалоб нет?
Клиент
Алина, жалоб нет
Невролог
В таком случае я думаю, что Вы себя накрутили, это чревато развитием тревожного расстройства.
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес (для уменьшения тревожности). Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Фигура у Вас нормальная, просто нужно добавить немного спорта.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! патологии нет, всё в норме. Если вас интенресует именно гипофиз и есть подозрение на его патологию, то нужно делать МРт именно гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, МРТ не могу, так как есть метал
Невролог, Терапевт
тогда КТ