Навязчивые движения.
27 лет. В детстве в 7 лет перенес невроз. Спустя долгое время меня стали беспокоить навязчивые движения,а конкретно могу кашлянуть во время разговора с человеком или что нибудь сказать не в тему, тело самопроизвольно подергивается,вздрагивает, рука может самопроизвольно дернутся,подняться вверх, привычка при ходьбе на улице повернуться назад и рука поворачивается за спину. Раньше в юном возрасте были и голосовые тики,но они прошли,остался только иногда ложный кашель( не часто.) Сделал Электроэнцефалограмму невролог сказала все отлично. Сплю отлично,проблем со сном нет. Сходил на прием к психотерапевту диагноз синдром Туретта, выписал 3 препарата Респиридон 10 дней по 1/8 перед сном,если препарат пойдет мне хорошо, то утро и вечер по 1/4 10 дней. Далее Волькроевая кислота по 1/4 утром 10 дней, далее 1/4 утром и вечером. Мельгамма по 1 таблетке в сутки. Сразу Галопередол не стал назначать сказал очень сильный, якобы респиридон чуть слабее. Товарищи врачи что думаете по такому назначенному лечению верно оно ,стоит посетить другого психиатра или начать принимать препарат? Просто не хочется усугублять ситуацию.
ЗДравствуйте!
Беспокоят только навязчивые движения? Есть ли навязчивые мысли? или действие происходит самостоятельно.
Артур, здравствуйте, в основном навязчивые движения, мысли только от ситуации бывают либо от стресса сильного,очень редко,в основном это движения.
Принятый ответ
Рисполепт в таких дозировках в целом назначен верно, каких-то вопросов к нему не вижу, возможно только то, что рано его назначила (так скажем сходу).
Попробовать можно психотерапию параллельно, но надо отслеживать именно свое состояние.
Начать данную схему вполне естественно и адекватно.
Здравствуйте. Навязчивые движения можно корректировать и с помощью психотерапии, есть определенные методики. Касаемо назначения рисперидона, лично я не согласна, по вальпарину тоже однозначно сказать , что он может вам помочь. Советую обратиться именно за психотерапевтической помощью, из медикаментов максимум противотревожные препараты.
Татьяна Александровна, почему вы против Респиридона? Он может не помочь?
По логике рисперидон может вызвать побочные в виде как раз движений, неусидчивости, тремора. И такое бывает как раз на небольших дозах. Если вы желаете пробовать данную схему пробуйте, но свое мнение по данному поводу я озвучила. Вы попробуете и поймете подходит оно вам или нет. Препараты в психиатрии очень индивидуально переносятся абсолютно по разному пациентами.
Здравствуйте!
Препараты вам назначили серьезные, их оправдано использовать при тяжелой форме синдрома Туретта, при легкой и средней может быть достаточно психотерапии.
Екатерина Николаевна, из серьезности у меня в данный момент это навязчивые самопроизвольные движения которые мне мешают жить, кашель, лишные самопроизвольные слова во время диалога, передергивания моего тела, прежде чем принимать эти прерараты,я и хочу спросить совет у врачей,чтоб еще хуже не усугубить ситуацию.
Екатерина Николаевна, легкая и средняя психотерапия,что это в вашем понимании? Препараты более легкие?
Психотерапия это не препараты, а работа с психотерапевтом. Если симптоматика сильно мешает вам жить, то такое лечение оправдано.