Консультация лора /

Пропало обоняние — вопрос №525536

Три месяца назад пропало обоняние. Близко могу что то различить. А общий фон не могу почувствовать. Подскажите какие действия могут помочь вернуть обоняние. Какие средства использовать. Что вообще необходимо делать.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, вы перенесли ковид с поражением обонятельной луковицы. К лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, кавинтон форте 10 мг 2 раза в день в течение месяца, назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее переносите или перенесли коронавирусную инфекцию
Сдайте пцр мазок на коронавирус
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Нос промывайте долфином и назонекс назальные капли 2- 3 раза в день
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анамнезе был Ковид или после чего вы лишились обоняния?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ковидом не болел. Во всяком случае симптомов ковида не было. К врачам не обращался
Терапевт, Нефролог
Тогда лечитесь следующими препаратами: церетон 400 мг*2р/сут, кавинтон 5мг*3р/сут и Назонекс 1 доза 2р/сут. 30 дней, предварительно промывать физраствором.
Проводите обонятельную гимнастику - вдыхать 4 запаха (гвоздика, роза, эвкалипт и цитрус) ,3р/день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам вит группы В, например, мильгамма 1 т в сут, 1 мес
Назонекс в нос 3 р в день, 2 нед
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию в результате которой пострадал центр обоняния в головном мозге. Чаще всего обоняние востанавливается в сроки от 1 мес. до 1/2 года. Помогут восстановлению курс нейробиона по 1 таб. 3 раза в день в течение 1 мес. и одновременно мексидол по 1 таб. 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если это постковидные изменения, то обоняние восстановится самостоятельно. Пока же Вы можете капать в нос семакс по 2 кап 2 раза в день 2 недели. И тренировать обоняние: приобрести аромамасла и периодически их вдыхать, также нюхайте цветы на улице, кофе, любые другие вещи, обладающие для Вас знакомым и приятным запахом. Причем делайте это сначала с открытыми глазами, а потом с закрытыми. Чтобы не видеть, то что вдыхаете.
Если же у Вас нет антител к ковиду и ранее перенесенное заболевание исключено. Тогда стоит обратиться к лору для исключения хронических атрофических процессов в полости носа и к неврологу, для исключения поражения структур мозга, отвечающих за обоняние.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте кровь на антитела к Ковид 19, от этого зависит лечение. Если антитела положительные, то лечитесь по следующей схеме:
1)Назонекс(Нозефрин, Дезринит) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день в течение 1 месяца.
2)Поливитамины с усиленной группой В(Супрадин, Берокка, Доппель-Герц актив) внутрь по 1 таб 1 р/день 3 недели.
3)милдронат 500 мг внутрь по 1 таб 2 р/день 14 дней в первой половине дня.
4)обонятельная гимнастика с различными аромомаслами или подручными известными запахами (Кофе, Ванилин, Нашатырный спирт, яблочный уксус) ежедневно. Технику можно найти на просторах интернета.

Если антитела - отрицательные- нужно искать причину. Сделать КТ пазух носа. Если там все чисто, то делать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! Нужно искать причину, почему пропало обоняние. Первое, что нужно сделать, это исключить переменную ковидную инфекцию, поэтому сдайте кровь на антитела. Если антител нет, то провести КТ ОНП. Проконсультируйтесь у невролога, при необходимости проведите МРТ головного мозга. Соответственно, в зависимости от причины, будет зависеть лечение.