Беременность
Здравствуйте! Беременность 22 недели, из за подозрения на пневмонию отправили на рентген.После слов гинеколога что после 16 недель рентген не так опасен уже немного успокоилась, а теперь снова начала переживать...вот из за чего: на рентгене стояла у аппарата как на флюорографии: лицом к экрану, соответственно если я правильно понимаю поток рентгеновских лучей в данном случае идёт со спины, почему тогда защитный фартук одели на живот?не сочетаны ли тогда нужно было защищать ребёнка?
Елена, за одно это исследование Вы получили меньше, чем получите за 9 месяцев сидя у телевизора. Если же продолжите облучаться дальше, то уже никакие фартуки не помогут, как их не одевай. То есть единственный выход - беречь здоровье и не давать поводов проводить следующие рентгеновские исследования. Ну а если Вы их дадите, то тут на весах у медиков Ваша жизнь и здоровье куда важнее Вашего будущего ребенка. Гинеколог Вам говорит верно, после 16 недель мы даже иногда облучаем сам плод, а не только беременную женщину, но только по особым показаниям. Пневмония-то подтвердилась?