Консультация педиатра /

Расшифруйте общий анализ крови и мочи — вопрос №525925

Ребенку 9 месяцев, сдали анализы перед прививкой. Можно делать прививку Пентаксим?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста

Педиатр
Добрый день.
Анализы в пределах возрастной нормы, вакцинация разрешена.
Клиент
Елена, гемоглобин не низкий?
Педиатр
Добрый вечер.
Анализы хорошие. Можете делать пентаксим.
Клиент
Анастасия, гемоглобин не низкий?
Педиатр
Я бы сказала нижняя граница нормы, но эритроциты, клетки красной крови в норме. Раньше не ставили анемию? Препараты железа не пили?
Клиент
Анастасия, нет не ставили, в 4 месяца был 122
Педиатр
Хорошо. Тогда просто диета, обогащенная железом. Мясо, лучше темное, телятина, кролик. Мясо лучше с овощами, не запивать молочным, так железо будет лучше усваиваться.
Через месяц можете сдать снова общий анализ крови. Если гемоглобин будет ниже, тогда сдайте ферритин. Посмотреть запасы железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, противопоказании к вакцинации нет.
Педиатр
Мы идём прям по нижней границе, но это не противопоказание к вакцинации. Достаточно кушать побольше продуктов, богатых железом (говядина, субпродукты, гречка)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день!
ОАМ в норме.
В ОАК снижен гемоглобин, норма в вашем возрасте 113-141. Противопоказанием для вакцинации это не является.
Скажите, как ребёнок кушает?
Клиент
Елена, ребенок на гв,прикорм по немногу ест. Прибавки хорошие по 450-500 гр
Педиатр, Врач УЗД
Такой гемоглобин можно поднять с помощью питания (гречка, говядинв, яблоки, овсянка, чернослив). И через месяц пересдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, прививку можно делать. Гемоглобин по нижней границе нормы, контроль анализа крови через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо