КТ легких и перспектива
Здравствуйте! На девятый день болезни сделал КТ. Пожалуйста, объясните заключение. Есть ли поражение легких и что означает "Вовлечено 20% легочной паренхимы"? Следует ли ожидать ухудшений самочувствия или состояния или пик уже пройден? Каковы возможные перспективы? Спасибо!
Здравствуйте!
По одному результату РКТ делать выводы нельзя. Анализы сдавали? Какая динамика самочувствия за эти дни?
Анна, вчера сделал анализ крови (загружаю). Самочувствие стабильное. Кашель редко, температуру от 38,8 опускаю до 37,2. Периодически болит голова. Постепенно проходит ломота в ногах. Обоняние потеряно примерно на шестой день.
По РКТ пневомния малого процента поражения, в совокупности жалоб и изменений в анализах и РКТ - легкая степень тяжести. Самый переломный момент приходится на 7-8 сутки заболевания. В целом вы его миновали, но расслабляться все равно не стоит.
Температура такая уже 9 суток?
Анна, да с небольшими колебаниями.
А какое лечение вы получаете на данный момент?
Анна, весьма щадящее: Эликвис, Нексиум, Бромгексин, АЦЦ, Ибуклин (при температуре). Много витаминов и микроэлементов, Дигидрокверцетин.
Принятый ответ
Эликвис вам не нужен, Д димер в норме. Отхаркивающие, если нет кашля нет с мокротой- просто провоцируют подкашливание. По хорошему можно оставить витамины, ибуклин при температуре, но если будет еще 1-2 дня такая высокая температура, то лучше подключить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 3-5 дней
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной, вирусная пневмония.
Ориентироваться нужно на клиническую картину. Какие у Вас жалобы? Температура? Сатурация кислорода?
Анна, как писал выше, самочувствие стабильное. Кашель редко, температуру от 38,8 опускаю до 37,2. Периодически болит голова. Постепенно проходит ломота в ногах. Обоняние потеряно примерно на шестой день.
Сатурацию пока не измерял. Сегодня должны прибор привезти.
Нужно сдать Д - димер и коагулограмму для решения вопроса о дополнительном назначении антикоагулянтов (Ксарелто или Эликвиса).
Антибиотики не требуются. Динамика нормальная. Пневмония вирусная.
В остальном лечение симптоматическое.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Анна, такое впечатление, что вы мой лечащий врач: именно так я и лечусь!
По вашему опыту, как долго ещё до отрицательного теста?
Принятый ответ
ПЦР тест показывает только Вашу заразность для окружающих. На практике встречались и длительные случаи вирусоносительства - до 3 х месяцев, но это редкость. Обычно этот период 2 недели до отрицательного ПЦР мазка.
Здравствуйте.
Кт говорит о том ,что пневмония есть.
В остальном нужно смотреть по самочувствию,сатурации и анализам крови.
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин. Какие лекарства принимаете? Какие симптомы? Сатурация?
Хайшат, добавил анализ крови.
Добрый день! На настоящий момент поражение легких есть в виде воспалительного процесса. Анализ крови имеет вирусную природу. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желателен также контроль Д-димера.
Добрый день! Какие у Вас жалобы? Антибиотики Вы принимаете?
Здравствуйте. Вирусная пневмония, легкое течение . Рекомендации по лечению пневмонии вам уже дали мои коллеги.
У меня другой вопрос, какие заболевания печени у вас есть? По БАК очень сильно повышены печеночные трансаминазы.
Необходимо обследоваться: УЗИ органов брюшной полости, Анализ крови на вирусные гепатиты.
Марина, не жаловался раньше на печень. Ковид мог повлиять?
Лечение от ковида могло повлиять. Рекомендую обследование.
Здравствуйте. По результату КТ выводы делать рано, ситуация может усугубиться в любой момент, а может пойти в сторону уменьшения поражения и выздоровления. Этого вам никто точно не скажет. По анализам есть признаки выраженного воспаления, в том числе и гепатит. Вы какие-то препараты принимаете?
Анна, Эликвис, Нексиум, Бромгексин, АЦЦ, Ибуклин (при температуре). Много витаминов и микроэлементов, Дигидрокверцетин.
Лечение продолжайте, но обязательно нужен контроль показатель ОАК и биохимии. Для поддержания функции печени начните прием эссенциале форте Н или фосфоглива по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц.
Анна, уже принимаю гептрал и фосфоглив.