Как уйти от уколов дексаметазона без синдрома отмены
Добрый день! Помогите, пожалуйста, отменить дексаметазон отцу. Ситуация следующая. В 2022 году отец заболел ковидом, поражение легких было 55%, положили в ковидный госпиталь, кололи дексаметазон. Ковид дал осложнения и потом лечились от узловатой эритемы в течение 2-х лет. Год уже эритемы нет, но отменить дексаметазон не можем, так как срабатывает синдром отмены и отец себя очень плохо чувствует (поднимается температура, ломота в мышцах, тошнота, потеря аппетита, слабость). В течение 2-х лет кололи дексаметазон 4 мг(1 мл) раз в 7 дней, с марта 2025 раз стали колоть раз в 3 дня, так как лежал в больнице с двусторонней пневмонией три недели и организм еще больше привык к этому препарату. Получается на дексаметазоне отец уже 3 года. Как плавно отменить дексаметазон при длительном приеме и какие успокаивающие сопутствующие препараты принимать, чтобы синдром отмены дексаметазона проходил легче. Спасибо большое за помощь🙏 Инга
Здравствуйте. При таком длительном периоде приёма глюкокортикоидного препарата рекомендуется уменьшать дозировку плавно - на 1/4 каждые 3-4 приёма, чтобы избежать синдром отмены. Отменять не резко - с наблюдением, если состояние становится хуже, то останавливаемся на той дозе до нормализации и затем опять пробуем снижать. Успокаивающие средства рекомендую рассмотерть таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, не дают тошноты, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Т.е. сейчас колем 4 мг, снижать постепенно по 0,5 каждые 3-4 приема? 3,5, 3, 2,5 и т.д.?
И какие сопутствующие успокоительные принимать, может таблетки и т.д.?
Михаил Николаевич, благодарю!
Не очень поняла про три варианта бромата? Пикриновая кислота отдельно? Это сироп?
Все поняла про бромат, Михаил Николаевич.
Принятый ответ
также можно попробовать прием препарата Глицин.
Здравствуйте!
Так как Дексаметазон принимался длительное время, то рекомендуют постепенное снижение дозировки. Это позволит избежать синдрома отмены и более комфортно перенести этот период .
Как правильно рекомендуют снижать каждый 3-5 дней на 0,5- 0,25 мг.
В качестве успокоителтных препаратов допускают новопассит в таблетках , валерьянка, глицин.
Маргарита, добрый день. Благодарю.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Учитывая длительный прием дексаметазона в подобных случаях врачи рекомендуют постепенную отмену препарата с целью избежать синдром отмены. Каждый третий день снижение дозировки гормона на 25%. В случае возникновения признаков синдрома отмены - останавливаемся на выбранной дозировке в течение 2-3 дней, далее по указанной схеме.
Любовь, благодарю!
Здравствуйте!
Чтобы избежать синдрома отмены, обычно рекомендуют постепенно снижать дозировку. В вашем случае, это может выглядеть следующим образом:
4 мг - 1 Раз в 4 дня, то есть вместо 1 раза в 3 дня растягиваем интервал на 1 день
Затем 3.5 мг 1 раз в 4 дня, таким образом снижаем дозу на 0.5 мг
3 мг 1 раз в 4 дня и так далее постепенно снижаем на 0.5 мг |
Когда дойдете до 2 мг, можно увеличить интервал введения еще на 1 день, то есть не раз в 4 дня, а раз в 5 дней.
Если хорошо переносится, постепенно доходите до 1 мг и можно снова увеличить интервал ваедения (уже до 5-6 дней).
Важно! На каждом этапе не менее 2–4 недель оцениваете переносимость. То есть снизили до 3,5 мг оцениваете 2 недели, переносит хорошо, снижаете до 3мг, переносит не совсем хорошо оставляете 3,5 мг до 2-4 недель, затем пробудете снижение.
При мышечных болях, нервозности можно рекоменджут прием Магне в6 по 1 таб 2 раза в день.
При нарушениях сна возможен прием мелатонина по 1т перед сном.
Когда доза дексаметазона будет снижена до 1 мг раз в 7–10 дней, можно полностью отменить уколы.
Алина, добрый день. Благодарю за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!
Здравствуйте!
Отмена дексаметазона после длительного приема требует очень медленного снижения дозы.
Универсальный схемы, к сожалению, нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Постепенно увеличивать количество дней перерыва
4 мг каждые 4 дня 2 недели.
4 мг каждые 5 дней 2 недели.
4 мг каждые 7 дней 2 недели.
Затем снизить ещё и дозировку.
2 мг каждые 7 дней 2 недели.
1 мг каждые 7 дней 2 недели.
Далее отменить полностью.
Делать это нужно обязательно под контролем симптомов с эндокринологом.
Мадина, добрый день! Благодарю!
Пожалуйста!