После прививки отек и краснота

Здравствуйте! Ребёнку 1.9 г. В среду сделали пентаксим v2 и регевак v1. В месте укола пентаксима в четверг появилась припухлость, уплотнение и краснота. Сегодня бедрышко кажется ещё более припухлым и краснота увеличилась. В месте укола как прыщик с корочкой, похожий на гнойник. Температуры нет и не было, ребёнок ведёт себя как обычно. Скажите, пожалуйста, почему такая реакция? Плохо укололи или аллергия на вакцину? Что делать и как скоро это пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок на ножку наступает? До этого делали ,когда пентаксим такой реакции не было? Пока что ребёнка не купать. Местного нанести траумель , если к завтрашнему дню ещё увеличится,то посетить хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, наступает, беспокойство только у меня. В первый раз когда кололи пентаксим -такого не было. Но в этот раз сильно вырывался, держали втроём, может в мышцу попали? Опасно ли такая реакция? Какой эффект у траумель? Впереди выходные и к хирургу не попасть. А я волнуюсь

это гомеопатический препарат , применяется при воспалительных реакциях на коже и слизистых. Также можно поделать компрессы с димексидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а как их делать? По какой схеме? Димексид это порошок для приготовления раствора? Или пока можно траумелем ограничиться?

Если траумель возьмёте, то только им. Димексид 1:4 на водной основе ,компресс на 20 минут ,местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо, доктор, возьму траумель, а как долго не мочить? Живем на юге, жарко, и даже при подмывании на ножку попадает вода. Ограничиться салфетками?

Пока что не принимать тёплых ванн, просто душем помыли и все. До того момента,как не спадёт отёк и не пройдёт воспаление!

Главное не распаривать ножку! Здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Ванны не принимаем, душем быстро обдаю и все. Я боялась, что вообще мочить нельзя категорически. Спасибо вам большое! Надеюсь, за выходные пройдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! Извините за вопрос не по теме. Очень волнуюсь. Сегодня ночью малыш резко и сильно заплакал и я увидела, что из правой ноздри идёт кровь, некоторое время она текла. Малыш тёр нос, чихал и появились жидкие сопли (с кровью). Повреждений не нашла, да и мне это кажется маловероятным, т.к. он крепко спал. Сейчас все в порядке, но я вспомнила, что 2 недели назад он играясь в другой комнате так же резко заплакал, прибежав, я увидела кровь из носа. Поскольку на носу появилась маленькая ссадинка, я решила, что он ударился. Кровь вскоре перестала идти, но на следующий день или через день, на ноздре я снова увидела маленькие следы крови. Кроме того, я вспомнила, что когда ему было месяцев 5, у него также ночью носом шла кровь без причины. Утром засохшие следы обнаружила. И всегда течёт из правой ноздри. Стоит отметить, что сосуды у него тонкие и даже при очень бережной чистке носа турундой, часто бывает кровь выступает или сукровицы старые остаются на ватке. Сейчас я все эти случаи невольно связываю, скажите, пожалуйста, о чем говорят такие кровотечения, опасно ли это? Что нужно обследовать?

Обследование пройти у лор врача . Если сосуды тонкие,то такие кровотечения имеют место быть.
Может перед сном поиграл в активные игры, либо поковырял пальчиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, к Лору пойдём, но запись аж через 2 недели. Не опасно промедление? А что ещё может быть ? Давление?

Давление может быть,но в таком возрасте маловероятно. Пока что аскорбиновую кислоту давайте ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а при какой схеме и дозировке давать?

По 1т 2 р в д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, большое спасибо! Крови больше не было, а шишка рассасывается

Очень здорово! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, и вам!

Принятый ответ

Добрый день. Местная реакция на прививку. Место укола не мочить, мазать Траумель С 2 раза в день, начните давать антигистаминные ( зиртек, фенистил). Если будет подниматься температура, очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, то есть такая реакция возможно? Это не опасно? Как долго проходить будет? И как долго не мочить? Я в среду не купала в первый день. Сейчас уже купаю и просто при подмывание ножка все равно намокает. В первую вакцинацию у нас ничего похожего не было, правда в этот раз он сильно вырывался и я боюсь вдруг неаккуратно куда-то не туда вкололи. СКажите, пожалуйста, траумель эффективен? Просто он гомеопатический и довольно дорогой. Антигистаминные начала давать.

Траумель уменьшает воспаление, отечность. Если к понедельнику не начнет спадать краснота и отечность, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо, доктор. Сегодня краснота сама прошла, осталось только уплотнение. Сколько оно может сохраняться?

Доброе утро. Уплотнение уходит долго, до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, Здравствуйте! Извините за вопрос не по теме. Очень волнуюсь. Сегодня ночью малыш резко и сильно заплакал и я увидела, что из правой ноздри идёт кровь, некоторое время она текла. Малыш тёр нос, чихал и появились жидкие сопли (с кровью). Повреждений не нашла, да и мне это кажется маловероятным, т.к. он крепко спал. Сейчас все в порядке, но я вспомнила, что 2 недели назад он играясь в другой комнате так же резко заплакал, прибежав, я увидела кровь из носа. Поскольку на носу появилась маленькая ссадинка, я решила, что он ударился. Кровь вскоре перестала идти, но на следующий день или через день, на ноздре я снова увидела маленькие следы крови. Кроме того, я вспомнила, что когда ему было месяцев 5, у него также ночью носом шла кровь без причины. Утром засохшие следы обнаружила. И всегда течёт из правой ноздри. Стоит отметить, что сосуды у него тонкие и даже при очень бережной чистке носа турундой, часто бывает кровь выступает или сукровицы старые остаются на ватке. Сейчас я все эти случаи невольно связываю, скажите, пожалуйста, о чем говорят такие кровотечения, опасно ли это? Что нужно обследовать?

Добрый день. Возможно лопнул сосудик из-за перенапряжения при плаче, но желательно осмотр ЛОР врача и сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, к лору записались, но аж через 2 недели. Мне показалось, что он начал плакать уже после начала кровотечения. А какие могут быть причины? Давление? Не опасно промедление?

Скорее тонкие стенки сосудов и близко расположенные сосуды. Если кровяные выделения из носа будут учащаться, то желательно осмотр ЛОР врача раньше, если это единичные эпизоды, то 2 недели можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Такая реакция может быть у детей, скажите, вам делали с гемофильной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да, она входит в пентаксим насколько мне известно. И в истории в назначении врача указано + гемоф. А на что это влияет? Такая кожная реакция допустима? Когда пройдёт и что делать?

Да, такое бывает, это скорее всего из-за гемофильной инфекции. Еще можно вопрос, чтобы картина стала совсем ясной, а первый пентаксим когда вам ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, полтора года назад, рослее неё мы заболели и лежали в больнице с ларинготрахеитом. Потом карантин грянул

У вас нарушился график вакцинации, если ребенк старше 1,3г, то ему хиб-компанент вводят только один раз. Поэтому когда будете делать в соедующий раз обратите на это внимание врача, пускай посмотрит в инструкции.
Гиперемия может быть еще неделю, а если на ощупь есть шишка, то она может проходить в течерии 4 нед. Вам выше написали, можно траумел, можно ещё примочки с магнезией поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, доктор. Я запуталась и приложила фото из истории о прививках. Взгляните, пожалуйста. Мы первый раз пентаксим ставили в 3.5 мес, судя по записи с хиб. То есть теперь нам нельзя пентаксим с Хиб делать? Что значит детям старше 1.3 ставят один раз, всего в жизни? Чем чревато то, что нам позавчера второй раз пентаксим с гемоф. Поставили?

Да, по инструкции к пентаксиму, детям старше 1,3г ставят один раз хиб-компанент. Вы его сделали 1,5 года назад, больше не нужно. Ничего не будет, просто у детей постарше дает такую реакцию, ещё может на ножку хромать ребенок. Но это всё пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, доктор. Сегодня краснота сама прошла, осталось только уплотнение. Вы сказали, оно долго может сохраняться?

До 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Здравствуйте! Извините за вопрос не по теме. Очень волнуюсь. Сегодня ночью малыш резко и сильно заплакал и я увидела, что из правой ноздри идёт кровь, некоторое время она текла. Малыш тёр нос, чихал и появились жидкие сопли (с кровью). Повреждений не нашла, да и мне это кажется маловероятным, т.к. он крепко спал. Сейчас все в порядке, но я вспомнила, что 2 недели назад он играясь в другой комнате так же резко заплакал, прибежав, я увидела кровь из носа. Поскольку на носу появилась маленькая ссадинка, я решила, что он ударился. Кровь вскоре перестала идти, но на следующий день или через день, на ноздре я снова увидела маленькие следы крови. Кроме того, я вспомнила, что когда ему было месяцев 5, у него также ночью носом шла кровь без причины. Утром засохшие следы обнаружила. И всегда течёт из правой ноздри. Стоит отметить, что сосуды у него тонкие и даже при очень бережной чистке носа турундой, часто бывает кровь выступает или сукровицы старые остаются на ватке. Сейчас я все эти случаи невольно связываю, скажите, пожалуйста, о чем говорят такие кровотечения, опасно ли это? Что нужно обследовать?

Добрый день! Нужно сдать оак с тромбоцитами.
Лор носик не смотрел? Показаться ему с этой проблемой.
Еще может быть причина в сухом воздухе, если жарко в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, пока не смотрел, записались через две недели. А давление может быть? Это не опасно?

Нет, это не опасно, давление вряд ли у таких малышей будет себя так проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, я рада. Больше кровотечений не было. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В одну ножку делали обе вакцины? Это местная реакция на вакцинацию - это допустимая норма. Можно наружно фенистил гель/траумель. При сохранении более трех дней,подъёме температуры тела,болезненности - очный осмотр врача педиатра,хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, здравствуйте, доктор! Нет, в разные ножки! Опухла только та, где пентаксим. Сегодня Уже краснота сама спала, осталось уплотнение. Долго оно может сохраняться?

Ирина,такая местная реакция возможна и допустима в первые 72 часа после введения вакцины. Постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, Здравствуйте! Извините за вопрос не по теме. Очень волнуюсь. Сегодня ночью малыш резко и сильно заплакал и я увидела, что из правой ноздри идёт кровь, некоторое время она текла. Малыш тёр нос, чихал и появились жидкие сопли (с кровью). Повреждений не нашла, да и мне это кажется маловероятным, т.к. он крепко спал. Сейчас все в порядке, но я вспомнила, что 2 недели назад он играясь в другой комнате так же резко заплакал, прибежав, я увидела кровь из носа. Поскольку на носу появилась маленькая ссадинка, я решила, что он ударился. Кровь вскоре перестала идти, но на следующий день или через день, на ноздре я снова увидела маленькие следы крови. Кроме того, я вспомнила, что когда ему было месяцев 5, у него также ночью носом шла кровь без причины. Утром засохшие следы обнаружила. И всегда течёт из правой ноздри. Стоит отметить, что сосуды у него тонкие и даже при очень бережной чистке носа турундой, часто бывает кровь выступает или сукровицы старые остаются на ватке. Сейчас я все эти случаи невольно связываю, скажите, пожалуйста, о чем говорят такие кровотечения, опасно ли это? Что нужно обследовать?

Здравствуйте, Ирина. Кровеносных сосудов в носовых ходах очень много и они поверхностно расположены. У детей ещё особенность их в том,что стенка сосудов рыхлая и целостность её быстро разрушается. У кого-то больше,у кого-то меньше. Вашему ребёнку периодически необходимо сдавать анализ крови на определение уровня тромбоцитов +свертываемость+длительность кровотечения. Для профилактики и укрепления стенки сосудов можно принимать препараты кальция,витамин Д3, аскорбиновую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, оак периодически сдаём, все в норме. Скажите, пожалуйста, это не опасно?

Если в порядке - то не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, спасибо. Скажите, пожалуйста, кальций и аскорбинку как давать?

Можно в витамином комплексе по возрасту, либо отдельно. Глюкоза кальция по 1 таб 2 раза в день 14 дней, аскорбинка или лучше аскорутин по 1 таб 1 раз в день 14 дней пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, спасибо большое, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, .