Консультация педиатра /

Краснота на лице ребёнка 7 мес — вопрос №1717825

Добрый день. Прошу помочь разобраться. У ребёнка 7 мес, периодически краснеет лицо, особенно после сна и к вечеру. Щеки и подбородок. Плюс заметила на ручках что-то вроде цыпок. Это аллергия или обветрилось? Подозревали сначала говядину, грушу, чернослив. Ввели творог. Перешли на смесь неделю назад. Но месяц давала ее в каше. Нутрилак премиум. Две недели назад сдавали кал на копрограмму, все хорошо по ней было. Помогите разобраться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кожа на ощупь сухая?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро. Да, шершавая, но шелушения нет.

Педиатр
Скорее всего атопический дерматит

необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, у нее с рождения очень суха кожа, плюс были очень сильные акне до 4 месяцев почти. И сейчас, периодически прыщики бывают. Краснота спала. Добавлю в приложения фото. Это ад так проявляется? Это точно не аллергия на бкм, например?
Педиатр
У ребёнка прожилки крови в стуле бывают? Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, нет. Не бывает. Спрыгивание были от переедания до 3 месяцев.
Педиатр
В таком случае признаков абкм нет
А высыпания это атопический дерматит
Клиент
Галина Александровна, атомический дерматит -это аллергия на что-то? Или наследственное?
Педиатр
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Галина Александровна, доброе утро. Добавила еще три фото свежих, посмотрите, пожалуйста . Точно не нужно менять смесь?
Педиатр
Нет, за ушками хорошо увлажняйте
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на улице холодно? Перед выходом наносите крем от ветра и мороза типа Морозко. Румяные щёчки и др? Воздух дома не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Было -10, а вчера -4 и ветер. Хорошо, попробую мазать, крем колд крем бюбхен купила. Дома работает увлажнитель-мойка воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно приобрели, перед выходом на прогулку наносить
Клиент
Михаил Николаевич, то есть это не похоже на аллергию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергию на сегодня не вижу, но можно на ночь дать Зодак или Зиртек, разрешены с 6 месяцев
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Добавила еще три фото, посмотрите, пожалуйста.нужно ли менять смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую использовать эмоленты, смесь менять не рекомендую, та к как это стресс для ферментной системы кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте. В зависимости от того, когда кожа стала краснеть?

Такая реакция может быть и на холод, а может быть началом проявления атопии.

Сейчас показан ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Перед выходом на улицу за полчаса наносить специальные колд-крема.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, краснела 3 раза за месяц. Проходит несколько дней. Питаемся одним и тем же, нового не вводим.
Педиатр
В этом случае данные выше рекомендации актуальны, нужно добавить ежедневное увлажнение и поддерживать оптимальную влажность и температуру не выше 22 градусов дома, так как отопительный сезон может давать такую реакцию.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Добавила еще три фото, посмотрите пожалуйста! Точно ли не нужно менять смесь?
Педиатр
Здравствуйте, Вы начали ухаживать за кожей? Смена смеси предполагается, если на грамотном уходе все равно сохраняются обильные высыпания
Клиент
Алина Александровна, да, начала увлажнять. Поняла, тогда ждём.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото у малыша проявление атопического дерматита, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами это ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум) также купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз. Соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Смесь пока не меняйте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, т.к на данный момент идёт адаптация на смесь в течении 1 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, доброе утро. Спасибо большое!