У мальчика 1 год 7 месяцев сыпь по всему телу.

Здравствуйте, у сына 1 год 7 месяцев сегодня с утра сыпь по всему телу по типу крапивницы. До этого был курс амоксициллина 1 неделю. Три дня назад в паху и на мошонке всё красное и слезает кожа. Что это, реакция на антибиотик? Новые продукты не ел.

Нет
1 год

Здравствуйте, Юлия
Зуд есть?
Антибиотик в связи с чем пили?какие жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте, выраженного зуда нет, с утра проснулся с царапинками на щеках, видимо, во сне рачесал, при мне чесал ножку. Был бронхит, доктор выписала антибиотик.

А анализ крови сдавали? Похоже на проявление вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, нет, не сдавала. Он ни с кем не контактировал, гулял очень мало, т. к., болел. Очень мало ел во время болезни, сейчас аппетит восстанавливается. Температуры нет. В целом, активный. Какой вирус так может проявляться?

Возможно энтеровирусная инфекция
Но на попе думаю проявление пеленочного дерматита, можете половые органы сфотографировать? Надо понять есть ли присоединение вторичной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо. Постараюсь сфотографировать, если даст это сделать))

Мне просто кажется, что данные высыпания между собой не взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сфотографировала и загрузила на сайт

Посмотрела
Действительно в области половых органов и попы это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо вам большое!

Принятый ответ

А по поводу вирусных высыпаний делать ничего не нужно, пройдут самостоятельно
На здоровье!

Здравствуйте, Юлия
Почему пили амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте, бронхит.

Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой йвирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
В зоне заднего прохода пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
На фоне приема антибиотика, вероятно Флора нарушилась в ЖКТ
Пропейте Нормофлорин Д 1 лет доза 2 раза в день 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, значит, сыпь не похожа на инфекционную?

Я написала о том, что вижу
Точно может сказать врач после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо вам за подробную консультацию!

Принятый ответ

На здоровье ?