Саркоидоз легких
Здравствуйте. Можно ли делать прививку от кароновируса, если 10 лет назад болела саркоидозом лёгких II ст. С поражением грудных лимфоузлов? Мне 52 года, гипертония. Прививку делать боюсь, так как не знаю, как отреагирует организм. Ведь саркоидоз не понятно откуда взялся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Саркоидоз - медленно прогрессирующее заболевание, если его вовремя не остановить. Десять лет назад Вы его вылечили. Рецидивов не было. Значит, саркоидоз у Вас в прошлом, Вы здоровы. Прививку делать можно. Гипертония также не является противопоказанием, если, конечно, цифры давления не превышают показатели выше 200, при которых требуется очень серьезное лечение.
Принятый ответ
Добрый день! Саркаидоз в анамнезе не является противопрказание к вакцинации.
Если принимаете таблетки, давление Вы контролируете, то это тоже не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Те заболевания и состояния, которые Вы перечислили, не являются противопоказанием для вакцинации. Прививку делать можно.