Консультация ортопеда /

Перелом ключицы — вопрос №526800

Здравствуйте, у меня перелом ключицы с 30 марта, соблюдала режим питания, принимала витамины, кальций, Д3, носила бандаж.. 30 мая делала рентген, срастания нет, наоборот кости отдалились. Сейчас врач мне прописал уколы Clody и магнитерапию, но я уже сомневаюсь и переживаю, что толку не будет. Что вы мне порекомендуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Есть ли у Вас на руках свежие снимки?
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Загрузите первую и последние рентгенограммы.
По Вашему рассказу показано оперативное лечение, но нужно убедиться.
Принятый ответ

Клиент
Константин,
Клиент
Константин, первый снимок загрузила
Ортопед, Травматолог
Это от 30.марта, а последний будет?
Нужно же сравнить.

По первому снимку уже тогда было показано оперативное лечение. Если "стало хуже" и "признаков сращения нет", то уколы Clody ничего не решат. Нужна операция, но нельзя ее рекомендовать не видя последний снимок.
Клиент
Константин, извините, это был последний снимок от 30 мая, я перепутала
Клиент
Константин, на первом снимке кости были ближе.
Ортопед, Травматолог
Я бы в данной ситуации не задумываясь оперировал и 95% травматологов то же. Какие-то мизерные шансы срастись на фоне Clody, может быть, остались, но я бы на них не рассчитывал.
Кроме того, Clody - это бисфосфонат, который не всегда хорошо переносится, не дешевый и его применение особенно в высоких дозах, которые тут потребуются, чревато неприятными сюрпризами.
Почему не хотят оперировать?
Все показания на лицо.
Клиент
Константин, я прочитала про эти уколы, мне тоже не понравились противопоказания?но врач назначил мне и электромагнитную терапию... сказал всю ночь держать, каждую ночь... и все это мне обходиться в копеечку. Я живу на Сицилии и честно сказать, мне не нравиться тут медицина, дорого обходиться и я не доверяю здешним врачам...но в моей ситуации и в ситуации мировой(я про коронавирус) придётся здесь оперировать?, а Вам большое спасибо за ответ, очень благодарна за консультацию?
Клиент
Константин, я не знаю, почему не хочет оперировать... сказал, что место очень деликатно, что возможны воспаления... но на след. неделе я опять сделаю рентген, если не срастается, то только операция! ?
Ортопед, Травматолог
Настаивайте на оперативном лечении.
Думаю, что "не хочет " оперировать не по медицинским показаниям, а по каким-то другим причинам.
Здесь ситуация однозначная и ждать у "моря погоды" нечего.
Клиент
Константин, да, буду настаивать,спасибо за внимание!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас диастаз между костными фрагментами ключиццы и по этой причине нет сращения.
Вам показано оперативное лечение :мос ключицы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Судя по рентген снимку консервативно вас вести бесполезно, если продолжать лечение в том же духе то образуется ложный сустав или не сростется вовсе. Показано оперативное лечение с сопоставление отломков и фиксацией пластиной. Только такой вариант существует в данной ситуации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Надо делать операцию:освежить концы ключицы и выполнить остеосинтез ключицы металлоконструкцией. Сейчас недопустимый диасьпз и отсутствие консолидации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Сказать ,что срастания нет вообще было бы неверно ! На рентгене заметна формирующаяся костная мозоль в виде слабо контрастируемого облачка вокруг перелома ! Потому с Вашим доктором согласен в плане продолжения лечения с применением ли Clody или без его применения !
Параллельно нужно Вам обследоваться, выяснить причины вялой консолидации (определить уровень кальция в крови, исключить остеопороз и т.д.)! Далеко не факт , что в условиях слабой консолидации наложение металлической пластины приведёт к срастанию перелома ! Перелом месяцами и даже годами может не срастаться и может там формироваться ложный сустав даже при наличии пластины ! Во время операции будут удалены зачатки имеющейся костной мозоли (того "облачка", что на снимке) , будут травмированы оба отломка ключицы множественными винтами , крепящими пластину и это однозначно не поможет срастанию , а как бы не получить обратного эффекта !
Операция не нужна, необходимо продолжение лечения с Clody ли без него ли ещё месяца 1,5 - 2 и необходимо обследование, прояснение ситуации !
Вероятнее всего консолидация продолжиться и месяца через 2 слабо заметная костная мозоль на снимке через 2 месяца значимо окрепнет и проблема исчезнет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, вы меня очень обнадежили.. я в пятницу сделаю рентген, посмотрю, как там моя Ключица. Может мне физиотерапию поделать? Вот мне врач посоветовал магнитную... называется прибор Оsteobit или Biostim. Посоветуете или нет?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Магнитотерапия процедура безобидная , не помешает в любом случае, провести курс можно !
Параллельно нужно Вам, как написал ранее обследоваться, выяснить причины вялой консолидации (определить уровень кальция в крови, исключить остеопороз, сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз, осмотреться эндокринологом и т.д.)!
Клиент
Яков, я вас поняла, спасибо за советы, очень вам признательна?
Хирург
Пожалуйста, Ирина !
Желаю Вам немного терпения , оптимизма и тогда всё будет хорошо !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо и Вам всего самого доброго! Обязательно напишу, если что... ??