Налет на миндалине

Здравствуйте! Три месяца назад обнаружила у себя налет на одной миндалине, на фото с правой стороны, если увеличить фото, там видно будет белый точечный налет, плюс обложен корень языка. Может ли это быть как то взаимосвязано между собой? Обратилась к лору, дали направление сделать мазок из зева, фото прилагаю. Это место не болит. Подскажите пожалуйста что это может быть и нужно ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
А какие-то ещё жалобы у вас есть, помимо внешнего вида горла? Боль, першение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, жалоб никаких нет)))

Считаю, что смысла назначать какие-либо препараты по поводу выявленного микроба нет. Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, не жалуюсь на желудок, сейчас ничего не беспокоит, иногда болит правый бок, есть погрешности в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, отрыжки и изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявленна условно патогенная клебсиелла. Жаль, титр не определяли. Пролечить можно амоксиклавом 875/125 х2 раза в день 7 дней
Максилак 1саше в день 14 дней
Затем БактоБЛИС 1т на ночь 30 дней

Пересдать мазок через 14 дней после лечения.

По фото-хронический тонзиллит и фарингит.

Судя по надету на языке желательно обследование органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я принимала амоксиклав, когда была ангина, в это время уже был налет, он как был, так и остался. Остальное могу попринимать, я кормящая мама, мне это все можно? Максилак можно заменить на капсулы?

По хорошему, нужно пересдать мазок с определением количественным. Может титр маленький и можно местными антисептиками пролечить.

Такой налет может быть участком гиперкератоза за миндалине такие участки и в области лакун прослеживаются.это вследствие их хронического воспаления.

Если антибиотик пить не будете, то максилак тоже не стоит. Бактоблис назначен для восстановления флоры. Его можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мне лучше сразу мазок пересдать, а потом начать лечение или можно попробовать бактоблис, а затем, через две недели пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ещё вопрос - заразно ли это? Передается ли через общую посуду? Иногда с детьми можем из одной бутылки попить